Конкурс от компании «Сименс» для старшеклассников

В день знаний открылся не только новый учебный год для многих школьников и студентов страны, но и седьмой всероссийский конкурс от компании «Сименс» для учеников старших классов. Основная задача конкурса – поддержка и привлечение молодежи в разработку проектов по внедрению новых технологий и применение инновационных решений в различных сферах деятельности для улучшения эффективности и качества жизни.

За прошлые шесть лет проведения конкурса от «Сименс» участие в нем приняли 4200 учащихся. Более двухсот школьников из разных регионов страны получили призы за участие в конкурсе. Многие участники конкурса в настоящее время учатся в элитных высших учебных заведениях, например, Московский Государственный университете имени Ломоносова. Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям РФ оказывает всестороннюю поддержку конкурсу компании «Сименс».

На конкурс 2011-2012 гг заявки представили 95 старшеклассников центрального федерального округа страны. Призовые места между собой поделили Костромская (1 место), Белгородская (2 место) области и Москва (3 место). Первое место присвоили Алексею Михееву за работу, в которой рассматривается технология доставки энергии на большие расстояния при помощи микроволнового излучения, для снижения потерь. Он получил приз размером 350 тысяч рублей. На втором месте проект Ивана Бондарева по вопросу сигнализации утечки газа. Третье место завоевали старшеклассницы Валентина Дубенская и Александра Ерохина. Девушки исследовали возможности роста мицелия грибов на различных пленках из полиэтилена.

В 2012-2013 году тема конкурса не указана. Организаторы конкурса предлагают участникам конкурса самостоятельно определиться с темой научно-технического проекта. Необходимое условие – темы должны быть связаны с основными направлениями концерна: энергетика, здравоохранение, транспорт, инфраструктура и индустрия городов. Участникам конкурса следует разработать проекты решения актуальных вопросов в указанных областях, применяя неординарные идеи и инновационные подходы.

Не прошло и недели после открытия конкурса, как уже поступила первая заявка на участие. Открытие «нового сезона» совершил ученик школы №925 г. Москвы – Самылкин Илья. В своем проекте старшеклассник будет представлять организацию видеонаблюдения в образовательных учреждениях с наименьшими финансовыми затратами.

На седьмой конкурс «Сименс» принимаются заявки от учеников старших классов и учащихся первых курсов средних специальных заведений. Возрастной критерий для участников конкурса «Сименс»: 14-18 лет. Научный проект может создавать как один участник, так и группа, но не более 3-х человек.

Авторы самых интересных проектов и их научные руководители получат денежные призы размером до 350 тысяч рублей. Для отправки заявки с указанием выбранной темы на участие в конкурсе еще есть время - последний день 15 января нового года.

• Начинается конкурс студенческих PR-проектов «CLEVER'06»
  • Стартует первый Всероссийский конкурс для студентов и молодых специалистов ...
  • Лучшие учителя получат по 100 тысяч рублей
  • России нужны новаторские идеи в области педагогики