Знания через интернет: электронно-библиотечные системы

Среди современных студентов не найдется ни одного учащегося, который бы не пользовался интернетом в процессе получения знаний. По данным последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 98 процентов опрошенных используют интернет-сайты. Стандартные вузовские библиотеки не сильно потеряли свои позиции – 74 процента студентов подбирают литературу для работы дома и 84 процента получают в начале учебного года базовые учебники. Очень популярными в последнее время становятся электронно-библиотечные системы (73 процента).

Электронно-библиотечной системой (ЭБС) называется совокупность электронных документов, систематизированных по целевым и тематическим признакам, обладающую дополнительными функциями, удобной поисковой системой, облегчающей работу с подбором необходимой литературы. Отличием ЭБС от обычной электронной библиотеки является целевой характер, наличие дополнительных сервисов, увеличивающих возможность работы с документами («цитирование», «конспект», «книжная полка»).

В основном электронно-библиотечные системы характерны для образовательной сферы. Они включают в себя широкий диапазон учебной и научной литературы, необходимые в процессе получения знаний. Согласно требованиям федеральных государственных стандартов высшего образования, электронно-библиотечные системы – это информационные системы, обеспечивающие индивидуальный доступ учащихся из любой точки соединения с интернетом к материалам по изучаемым дисциплинам.

Проведенный опрос показал, что электронно-библиотечные системы высших учебных заведений являются наиболее современным способом доступа к информации, чем обычные вузовские и городские библиотеки. Так считают 95 процентов опрошенных респондентов. Самым большим плюсом ЭБС студенты считают скорость получения необходимой информации (90 процентов).

Электронно-библиотечные системы не уступают классическим библиотекам и в вопросе полноты необходимой литературы. У большинства студентов (94 процента), на личном опыте убедившихся в достоинствах ЭБС, остались положительные впечатления. Менее 5 процентов опрошенных студентов отзывались негативно о своем опыте работы в таких системах.

Достоинствами ЭБС, по словам студентов, участвующих в опросе, являются:

- доступ к информации в любое время суток (77 процентов);

- экономия времени (73 процента);

- удобный интерфейс (70 процентов);

- возможность одновременно изучать несколько учебных материалов из различных источников (63 процента);

- большее число источников, чем в классической библиотеке (57 процентов).

Отмечены и недостатки ЭБС:

- технические характеристики (38 процентов);

- трудности восприятия информации с монитора (31 процент).

При этом 20 процентов студентов считают, что у ЭБС нет недостатков.

Эксперты считают, что электронно-библиотечные системы прочно входят в студенческую жизнь и в скором времени займут главенствующее место среди других источников информации в процессе обучения.

• Российские вузы обязали создать электронные библиотеки
  • Подавать челобитные – древняя русская традиция, однако она жива до сих пор
  • Кому на Руси жить хорошо?
  • Каждый второй россиянин считает, что для поступления в вуз нужны деньги
  • В России провели опрос на тему введения школьной формы