Советы первокурснику

Вот и начался новый учебный год – бывшие абитуриенты теперь студенты первого курса. Практика показывает, что первокурсникам не стоит расслабляться – большая часть отчислений происходит в первом и втором семестрах. Многие просто не могут адаптироваться к новой среде – процесс обучения в высших учебных заведениях совсем не похож на учебный процесс в школе.

Первокурсники начинают пропускать лекции, практические занятия, думая, что до экзаменов времени много и они успеют замести хвосты, тем более, что контролирующие родительские собрания отсутствуют. Иногда вариант ускоренной подготовки срабатывает, но чаще всего нет. Стоит усвоить для себя, что первый год учебы – это визитная карточка студента на будущее. Вот несколько советов по подготовке к первой сессии.

Во-первых, не спешите стать заядлым прогульщиком. Стоит познакомиться с преподавателями и заучить их имена. Бывает так, что студенты идут на экзамен и не помнят, как зовут их преподавателя. Чтобы преподаватель на экзамене не удивился новому ученику, стоит посещать лекции. Ведь вероятность провала у «знакомого» студента будет ниже, чем у новичка.

Во-вторых, подготовку к экзамену лучше осуществлять по конспекту лекций. Многие преподаватели спрашивают на экзамене именно по материалу, прочитанному на лекциях. Если в билетах для экзамена будут вопросы по дополнительной литературе стоит попросить у преподавателя совета каких авторов лучше изучить. На экзамене лектору будет приятно услышать цитаты любимых авторов.

В-третьих, не старайтесь вызубрить материал, это не поможет. В институтах мало знать, нужно понимать изучаемый предмет и уметь высказывать свои мысли. Изучая материал, обсудите непонятные моменты с другими студентами или спросите у преподавателя.

В-четвертых, подготавливаясь к экзамену, потренируйтесь отвечать перед зеркалом или знакомыми, представляя перед собой преподавателя. Тогда, скорее всего, на экзамене у вас не возникнет чувство страха, которое может помешать грамотно и уверенно предать свои мысли.

В-пятых, не стоит в последний вечер перед экзаменом набрасываться на лекции и учебники. Лучше вовремя лягте спать, а утром съешьте шоколадку. И тогда на экзамене вы будете спокойны, уверены и внимательны.

В-шестых, собираясь на экзамен, помните, что встречают по одежке, провожают по уму. Стоит заранее подготовить одежду для экзамена. Она должна быть не вызывающей, аккуратной и чистой, и конечно удобной для использования шпаргалок.

В-седьмых, на экзамене прежде, чем броситься выполнять задания внимательно прочитайте вопросы, чтобы правильно понять, что от вас будет требовать преподаватель и не написать лишнего. При подготовке не пишите все что знаете, лучше отдельные тезисы, формулы, благодаря которым можно вспомнить целое. Преподаватели не любят когда студенты читают по бумажке, они подумают что вы списали и закидают вас дополнительными вопросами. А вам это не к чему.

Помните - успех на экзамене зависит на 70 процентов от ваших знаний, на 10 процентов от того как вы выглядите и на 20 процентов от впечатления, которое сложилось о вас у преподавателя во время семестра. Удачи!

• Первый семестр. Он трудный самый…
  • Шпаргалки
  • Полезные советы студенту
  • Мифы о российском образовании среди иностранных студентов