Изучение китайского языка может стать необходимостью

Последнее время большой популярностью пользуются языковые курсы. Знание нескольких языков значительно увеличивает шансы найти работу и построить отличную карьеру. Самым востребованным иностранным языком на сегодняшний день остается английский. К тому же, за последние несколько лет, возрос интерес и к французскому языку. О французско-русских отношениях знает каждый россиянин, хоть немного разбирающийся в политике. Однако вскоре, что вполне закономерно, на ступень выше поднимется китайский язык.

Статистика свидетельствует, что многие граждане России активно изучают китайский язык, поэтому для них 2010 год, объявленный годом Китайского языка, вряд ли станет новой точкой отсчета. Если перейти к цифрам, то еще 20 лет назад в России существовало около 20 учебных заведений, в которых преподавался китайский язык. На сегодняшний день их число достигает 100.

В условиях конкуренции, данная новость может изменить отношение к изучению китайского языка каждого, кто имеет непосредственное отношение к среднему и высшему образованию.

Некоторые специалисты даже пришли к выводу, что китайский язык необходимо преподавать в школах. Этот вопрос на данном этапе остается открытым.

К слову хотелось бы добавить, что китайский язык относится к категории самых сложных языков мира. Сложность изучения заключается в иероглифической письменности. Многие специалисты отмечают, что сложно изучать неродственные языки, поскольку приходится сталкиваться с проблемами произношения, лексики, грамматики и правильного построения предложения.

С другой стороны, переводчики китайского языка в работе не нуждаются. Подобная ситуация замечена и в самом Китае, где активно изучается русский язык. В чем причина подобного бума? Безусловно, китайское культурное наследие велико, однако далеко не это побуждает людей изучать китайский, скорее многих прельщает развитие китайской торговли. Китайцы же в свою очередь спешат познать насколько «велик и могуч русский язык» по той простой причине, что за свою работу хотят получать нормальную зарплату.

В принципе интерес к китайскому языку понятен. Современный гражданин России может отправиться в любую страну мира и с легкостью овладеть любым языком. На сегодняшний день - это норма жизни, которая делает ставку на глобализацию. Изменилось время, изменилась идеология.

И все же не стоит бросаться в крайности и увлекаться ускоренными курсами изучения китайского языка, которые далеки от профессионального обучения.
Получается так: курсы английского языка востребованны, поскольку он является международным языком, овладеть французским языком можно для души, а познакомиться с китайским языком нужно, чтобы обеспечить себе беззаботное существование и объективно смотреть в будущее.

• Второй иностранный язык - Ваша гарантия трудоустройства
  • Выбираем второй язык
  • Англичане и китайцы используют разные методики счета
  • На базе Томского госуниверситета начал работу Институт Конфуция