Дистанционное образование: преимущества и недостатки

Получение дистанционного образования стало более популярным в последнее время благодаря возросшей доступности Интернета по всему миру. Тем не менее, в чём же достоинства и недостатки дистанционного образования? Давайте попробуем разобрать основные плюсы и минусы, которые нам предлагает интернет обучение.

Основные преимущества:

1. Самое важное – экономия времени и денег. Вам нет необходимости ежедневно ездить в институт или университет. Ваше время вы можете распределить более рационально и с практической пользой.

2. Вы можете выполнять задания и завершить курс обучения в любое удобное время прямо у себя дома.

3. Вы можете жить где угодно, получая необходимое вам образование. Вам не обязательно жить в том же городе или даже стране, чтобы посещать выбранный вами университет. Единственное, что вам понадобится, - это компьютер и доступ в Интернет.

4. Получение дополнительных знаний и навыков – знание компьютера и навыки работы в Интернет вы можете применять и в других сферах вашей жизни.

5. Контроль скорости и темпа обучения остается за вами – это уменьшает стресс и доставляет удовлетворение.

6. Доступность – вы устраиваетесь удобно у себя дома и свободно повышаете своё образование.

Основные недостатки:

1. Дорогая и сложная технология – несмотря на широкие возможности дистанционного образования, дополнительные расходы неизбежны. Например, организация видеоконференции онлайн требует определённого оборудования. Вам также понадобится компьютер и доступ в Интернет.

2. Предварительное планирование времени занятий.

3. Скрытые расходы – например, доставка учебных материалов в удалённые места.

4. Дистанционное образование не предусматривает быстрой обратной связи. При традиционном образовании результативность обучения студента можно немедленно оценить посредством вопросов и неформального тестирования. При дистанционном образовании студент должен ждать проверки его работы и ответа инструктора.

5. Не всякие курсы подходят для дистанционного обучения. Например, не стоит ожидать, что дистантно вы можете выучиться на медика или пилота авиалайнера.

6. Не всякий работодатель признаёт дистанционное образование, хотя подавляющее большинство не против.

7. Социальная изоляция – иногда вы можете почувствовать недостаточность непосредственного общения с другими студентами и преподавателями. Однако, такая психологическая обезличенность может быть уменьшена использованием современных коммуникационных технологий, например, форумов, электронной почты, чатов, видео - и интернет-конференций и т.д.

Основываясь на своих специфических обстоятельствах, вы можете сравнить все преимущества и недостатки дистанционного и традиционного обучения и сделать правильный выбор.

• Дистанционное обучение - экзотика или норма?
  • Дистанционное образование on-linе
  • Дистанционное обучение в Европейском Гуманитарном Университете (ЕГУ)
  • Дистанционное обучение - сегодняшний день
  • Заочное образование, плюсы и минусы
  • #1

Группа: Посетители

Добавил Nika 13 октября 2010

Московская финансово-юридическая академия приглашает Вас получить высшее и второе высшее образование по специальностям: Финансы и кредит, Юриспруденция, Таможенное дело, Государственное и муниципальное управление, Менеджмент организации,Бухгалтерский учет,анализ и аудит.
    Форма обучения-заочная и применением дистанционных технологий.
    Ждем Вас по адресу: г.Ульяновск, ул. Фруктовая, 4
    т. 61-59-83