Заочное образование, плюсы и минусы

Специалисты с высшим образованием имеют огромное преимущество при приеме на работу. Есть очное образование (дневное) и заочное (вечернее). Заочное образование хорошо как второе высшее, когда человек уже работает по специальности и знает для чего оно ему необходимо. Или, например, студенты-очники имеют возможность получить (параллельно с обучением по очной форме) второе высшее образование по заочной форме (по другой специальности). К примеру, на очной форме обучения на факультете юриспруденции, по заочной на факультете психологии, это экономит время. По окончании обучения выдается диплом о высшем образовании, такой же как и при очной форме обучения.

Заочное образование или вечерняя форма обучения это образование без отрыва от основной деятельности. Студенты-заочники осваивают учебную программу без отрыва от производства. Два раза в год организуются экзаменационные сессии. В этот период студенты посещают лекции и практические занятия с последующей сдачей экзаменов и зачетов согласно графику учебного процесса. Заочная форма обучения предусматривает самостоятельную подготовку. По всем специальностям заочного обучения можно получить второе высшее образование.

Минус заочного образования состоит в том, что общение с преподавателями происходит всего два раза в год. Плюс – обучение без отрыва от работы, дома, учебы и т.д. Или когда предприятие работника посылает учиться. Получив образование, такой работник становится ценным специалистом - теория накладывается на практику.

Заочное обучение значительно дешевле очного. На заочном отделении могут учиться люди любого возраста, в то время как на очном существуют возрастные ограничения. Сегодня студенты вынуждены зарабатывать на жизнь, и эта форма обучения позволяет это делать, не прогуливая занятия, как это сейчас очень часто наблюдается у студентов – очников.

Раньше заочная форма обучения считалась чем-то вроде второсортного образования. Сейчас ситуация изменилась. Раньше считалось, что на заочную форму обучения предприятия направляют своих сотрудников, получающих высшее или второе высшее образование по специальности и полученные знания студент сразу подкрепляет на практике, если работает по специальности. Сегодня же заочное образование – это возможность совмещать работу, карьеру, образование и саморазвитие без вынужденного деления времени по этим приоритетам.

Сейчас почти все ВУЗы предлагают своим студентам, обучающимся на заочном отделении значительные плюсы:

- Занятия по программам проводят высококвалифицированные специалисты, практики из крупнейших российских и иностранных компаний;

- Программы формируются под индивидуальные цели и возможности студентов;

- График занятий, дает возможность обучения без отрыва от работы;

- Возможность дистанционного обучения;

- Модульность программ, комбинируемость учебных курсов и возможность выбора интересующих дисциплин дает много большую свободу для действительно востребованных студентом знаний, чем при утвержденной ВУЗом программе очного обучения;

- Методы преподавания адаптированы к обучающейся среде;

- Занятия проводятся в малых группах с использованием интерактивных методов обучения.

Сейчас развивается заочное дистанционное образование, когда люди находящиеся в другом городе могут учиться в иногороднем ВУЗе. Основная особенность обучения на Интернет-факультете – сокращение до минимума личного присутствия студента в институте. Для каждого студента Интернет-факультета формируется индивидуальный план и график обучения с учётом пожеланий студента. Каждый студент обеспечивается полным пакетом учебно-методических материалов и рекомендаций по организации учебного процесса на компакт-дисках, а также студент получает возможность удаленного доступа через Интернет к базам данных института. По окончании обучения выдаётся диплом государственного образца.

Некоторые думают что, обучаясь заочно (как и очно) можно просто платить деньги два раза в год, показываться лишь на экзаменах и диплом у тебя в кармане. Но это не так. Заочное обучение заставляет мыслящего человека находить решение предлагаемых задач самостоятельно, выбирать и использовать необходимую литературу. Ведь все зависит от студента, если ему нужны только корочки, то да - заплатил и жди диплома. А если ему нужны знания, то не важно на какой форме обучения он находится, он будет получать знания. Нанимателю не так важно на какой форме обучения обучался его работник, ему важно чтобы у работника были знания и определенный опыт в требуемой сфере работы.

• Заочное обучение: плюсы реальны, минусы абстрактны
  • Заочник или очник? Как не прогадать
  • В Санкт-Петербургском государственном университете сказали "нет" заочной ...
  • Заочное обучение не для всех?
  • Зачем нам второе высшее образование?