Анализ востребованности специалистов

Школьников старших классов и абитуриентов всегда интересует вопрос: «Какие же профессии являются наиболее востребованными в современном мире?». И, конечно же, всех интересуют престижные и высокооплачиваемые профессии.

Анализируя спроса на рынке труда, вынуждены немного разочаровать некоторых будущих специалистов. Спрос на рынке труда во многом направлен на поиск специалистов по рабочим специальностям - это электрик, электромонтер, водитель автомобиля, каменщик, кровельщик, маляр, машинист, монтажник-электромонтажник, сварщик, слесарь-сантехник, слесарь-ремонтник, токарь и другие. А вот юристами и экономистами (любимыми специальностями наших абитуриентов) рынок уже пресыщен. Не секрет, что работодатели предпочитают специалистов с опытом работы, поэтому многим молодым юристам, без опыта работы, зачастую удается найти лишь место секретаря в юридической фирме.

Всегда востребованы профессии учителей, воспитателей, врачей и фармацевтов, которые, к сожалению, не являются высокооплачиваемыми. Если вы выбираете профессию педагога, можно посоветовать после окончания ВУЗа попытаться поступить в аспирантуру, аспирантов с удовольствием берут в различные лицеи и гимназии, а также можно подработать репетиторством. Наиболее востребованы репетиторы по физике, иностранным языкам, математике, информатике, химии.

В мире современных технологий тяжело пробиться без знания компьютера и иностранных языков. Советуем приобрести знания в этой сфере, они станут дополнительным плюсом к вашей специальности и навыкам. Эти знания поднимут вашу ценность на рынке труда.

• Какие профессии наиболее востребованы?
  • Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ
  • Выбор профессии или на кого поступать в 2009 году?
  • Какие профессии сегодня в цене?
  • Любите физику и математику? Тогда может быть вам стоит выбрать профессию пр ...