Качество экономистов в России падает

Сегодня главной проблемой экономического образования в России стало его качество. Каждый год сотни ВУЗов, финансовых и не только, выпускают тысячи молодых специалистов, практически не подготовленных к работе в экономической сфере. Причина этого, как считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, кроется в недостатках образования, искусственно созданной мотивации и политики внушения «превосходства», элитарности студентов-экономистов. Морально устаревшая система образования и непрогрессивные методы, которые она применяет, не дают студентам качественных знаний и реальной картины экономической ситуации. Слепое копирование западных методик обучения становится неэффективным, а разработкой собственных практически никто не занимается. На качестве специалистов также сказывается отсутствие грамотных преподавателей с практическим опытом.

Если верить статистике, более 50 % будущих студентов стремятся стать экономистами или финансистами. Это обусловлено особой «престижностью» профессии. Причем большинство опрошенных утверждают, что их в большей, нежели заработная плата, мере интересует статус. Николаев отметил, что по сравнению с 2005 годом доля специалистов в области «экономика и управление» в общем выпуске специалистов возросла более чем на 25 %. Эти показатели соизмеримы с зарубежными, однако среднее качество образования по-прежнему остается крайне низким.

Проблемой «перепроизводства» экономических кадров обеспокоены и преподаватели, и потенциальные работодатели. Последние, при большом количестве выпускников, особо остро нуждаются именно в профессиональных кадрах, не имея достаточного времени и средств на переобучение специалистов. Так ощущается недостаток грамотных специалистов в аудиторской деятельности, консультантов по финансам, специалистов по доверительному управлению и т.п. Настоящего спроса в России на независимые аналитические исследования нет, крупные компании предпочитают работать с зарубежными специалистами, а мелкие и средние предприятия предпочитают получать «готовых» экономистов.

По данным ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, на территории страны практически не осталось ни одного ВУЗа, в котором бы - не был создан экономический факультет. По разным данным количество таких факультетов насчитывает от 600 до 1000.

ВУЗам необходимо быть более клиента направленными и выпускать ориентирующихся не только в российской, но и в мировой экономике, студентов. Может тогда, при ужесточении требований к специалистам, их качество больше не заставит усомниться в образовательной системе страны.

• Анализ востребованности специалистов
  • Время математики пришло
  • В России перепроизводство специалистов с высшим образованием
  • Реформа образования: колледжи станут ВУЗами
  • В какой вуз пойти за успехом?