Отдых и учеба за рубежом. Как не попасть к капкан?

Отдых и учеба за рубежом – это удовольствие не из дешевых. Многие стремятся сэкономить – и попадают в лапы мошенников. Поэтому при выборе тура или программы обучения нужно обратить внимание на ряд нюансов.

Во-первых, нужно проверить, состоит ли выбранная компания в Едином федеральном реестре туроператоров. Что это вам дает? Стабильность и защищенность. Зарегистрированные фирмы несут полную ответственность за сохранность ваших документов. К тому же, у таких компаний есть страховое обеспечение тура, что дает вам возможность получить компенсацию в случае непредвидимых обстоятельств. А наличие аккредитации в консульстве позволит вам сэкономить свое драгоценное время. Такие фирмы подберут вам школу или лагерь, место проживания, оформят все необходимые документы и помогут с перемещением за границей. В противном случае, вы потеряете много времени и нервов при самостоятельном оформлении документов в более дешевых фирмах, которые, на самом деле, являются консультационными конторами.

Во-вторых, наличие договоров с зарубежной школой. Это обеспечивает возврат денег, если поездка сорвется. И студенты имеют возможность посмотреть школу бесплатно, прежде чем выбрать тот или иной вариант. А вот компания из нескольких человек, которая предлагает курсы почти во всех странах мира, должна насторожить вас. Они оказывают только услуги по консультированию. Курсы находят по объявлениям, а запросы делают от вашего имени. Все, что могут вам предоставить такие фирмы, это ощущение экстрима.

Особое внимание нужно обратить на медицинскую страховку. Если вы человек активный, увлекаетесь спортом, то лучше оформить дополнительную страховку. Именно специализированные компании подскажут лучший вид страхования. Это обезопасит вас от непредвиденных расходов. В таких случаях, можно даже выбрать специальный тур, во время которого можно совмещать изучение языка с активным отдыхом.

Но как бы вы ни были активны и самостоятельны, лучше узнать номер круглосуточного телефона, на который вы сможете позвонить при чрезвычайных ситуациях. А такие номера, как правило, бывают только у проверенных туроператоров. Именно такие фирмы обеспечивают сопровождение в течение всей поездки, организуют встречу за границей и сопровождение к месту проживания. Так что потеряться и заблудиться будет фактически невозможно.

Так что для экономии времени, нервов и для собственной безопасности, лучше пользоваться услугами проверенных туристических операторов, таких как studyaustria.ru.

• Учеба за рубежом в вопросах и ответах
  • Обучение за рубежом
  • Выбираем языковые курсы
  • Несколько практических советов о том, как получить образование в Оксфорде и ...