Перевод в другой ВУЗ не так уж и сложен, если подойти к нему с умом

Зачастую студенту приходиться менять место обучения, т.е. переводиться в другой ВУЗ. Причин для этого может быть множество. Однако многих представителей российского студенчества интересует вопрос: как лучше и правильнее это сделать?

Как уже было сказано обстоятельства, которые вынуждают студента переводиться в другой ВУЗ, бывают самые разнообразные. Например, человека в принципе не устраивает подход к преподаванию в ВУЗе, а, следовательно, и качество обучения; или же возникла необходимость переезда в другой город или другие значимые обстоятельства. Как же в таком случае необходимо поступать, чтобы остаться в ладу с законом и никак не навредить самому себе?

Начинать процесс перевода нужно с написания заявления в учебную часть ВУЗа или деканат конкретного факультета. Важный момент: в данном документе требуется обязательно запросить выдачу академической справки, без которой фактически осуществить перевод будет невозможно.

Данное заявление подлежит рассмотрению в десятидневный срок. При положительном исходе, за подписью ректора издаётся приказ, по которому студент считается отчисленным. Затем на руки автору заявления о переводе выдаётся документ об образовании, на основании которого он стал студентом данного образовательного учреждения, а также оформляется названная выше академическая справка. На подготовку данной справки отводится две недели.

Академическая справка изготавливается на специальном, защищённом от подделки, бланке Гознака. Она является основанием для зачисления студента в другой ВУЗ. В этом документе перечисляются все изученные дисциплины, а также подготовленные студентом курсовые работы и отчёты о пройденной практике. Соответственно, если студентом был прослушан курс лекций по определённому предмету, а экзамен по каким-то причинам сдан не был, значит, отметка об изучении этой дисциплины в академической справке проставлена не будет.

Студенту, которому предстоит перевод в другой ВУЗ, рекомендуется заранее позаботиться и о получении в деканате выписки из зачётной книжки для представления в учебную часть нового ВУЗа. Это требуется для того, чтобы избежать проблем в установлении разницы в количестве часов учебных программ двух образовательных учреждений. Так устанавливается академическая задолженность.

Итак, у студента на руках диплом о первоначальном образовании, выписка из зачётной книжки, а также академическая справка, с которыми он отправляется в заранее выбранный им ВУЗ. Если в новом институте (университете и т.д.) претензий к студенту не будет, его кандидатуру утвердят и выдадут документ, подтверждающий, что он прошёл аттестационные испытания и зачислен. Если была выявлена академическая разница (пробел в изучении конкретной дисциплины в старом ВУЗе или части дисциплины), то её потребуется ликвидировать путём дополнительной сдачи экзаменов или зачётов. Так, зачастую общие предметы, например, экономическая теория у финансистов и экономистов, теория государства и права у юристов, проходятся во всех ВУЗах на первом курсе. Однако, учебный план может отличаться в специализированных дисциплинах. Кто-то изучает философию на первом курсе, а в некоторых ВУЗах ее проходят на втором. Соответственно, если у вас была разница в учебных планах между старым и новым учебным заведениям, то необходимо будет эту разницу доставать.

В принимающем ВУЗе на вновь прибывшего студента будет заведено новое личное дело, а также будут выданы новый студенческий билет и зачётная книжка.

Как видите, нельзя сказать, что в процессе перевода возникают какие-то тяжело преодолимые препятствия. Однако лучше, чтобы студент ещё до написания заявления о переводе, определился с учебным заведением, где он планирует завершать процесс обучения по выбранной им специальности.

• Права платного студента и обязанности вуза
  • Как перевестись на бюджетное отделение
  • Нужен ли ноутбук на лекциях?
  • Модульная система обучения не даст студенту расслабиться
  • Cтуденты Санкт-Петербурга смогут посещать лекции в любом вузе города