Куда пойти учится: рейтинг престижности экономических ВУЗов

Исследовательский центр самого крупного российского портала SuperJob.ru составил рейтинг самых престижных финансовых вузов Российской Федерации. На основе базы в более чем 3,5 миллиона резюме молодых специалистов и их ожиданий по заработной плате, а также по анализу их занятости были сделаны выводы о качестве обучения, и, как следствие, о конкурентоспособности и востребованности выпускников-экономистов на рынке труда.

В результате исследования выяснилось, что на самую достойную оплату труда могут рассчитывать выпускники финансовых и экономических факультетов таких ВУЗов как МГИМО, МГУ, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. Специалисты, получившие диплом любого факультета этих учебных заведений гарантировано находят работу по специальности и получают приличную заработную плату. Более 80 % выпускников Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, Международного института экономики и права, Московского экономико-финансового института и некоторых других учебных заведений так же без труда находят работу в сфере финансов, получая высокие зарплаты. Немногим меньше получают их бывшие однокурсники в других сферах.

В число перспективных экономических ВУЗов также входят Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Санкт-Петербургский институт экономики и права, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Российский государственный торгово-экономический университет, Ростовский государственный экономический университет и т.д.

На нижние позиции рейтинга попали Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и Санкт-Петербургский торгово-экономический институт. Выпускники этих вузов не так востребованы на рынке труда, и только 50 % специалистов находят работу по специальности. Оплата их труда не высока и зачастую не отличается от заработной платы в иных областях.

Сводный рейтинг учебных заведений составлен на основе исследования в области рейтингов средних зарплат работающих по специальности, по смежной специальности и не работающих по основной специальности. Кроме того, использовались данные рейтинга занятости по специальности и коэффициента изменения заработной платы специалистов при смене специальности.

Сейчас поисковая база портала содержит около две трети резюме специалистов с высшим образованием, из которых более 70 % окончили ВУЗ с экономическим дипломом, а 20 % имеют красный диплом.

• Рейтинг ВУЗов России
  • Вузы – лидеры делового рейтинга высшего образования
  • Перечень российских университетов у которых сохранится статус университета
  • Вузы устанавливают аппаратуру, заглушающую сигналы мобильных телефонов