Льготы для «олимпийцев», в 2010 году поступающих в МГУ

В наступившем году победители и призеры школьных олимпиад, поступающие в МГУ им. М.В. Ломоносова снова получат льготные места. Об этом Университет объявил тридцать первого мая 2010 года. До начала июня нынешнего года эти льготы будет предоставлены ЦПК МГУ. Каковы же будут правила приема в Московский университет им. М.В. Ломоносова в текущем году?

В список льгот, как и предполагалось, включаются: поступление без предварительных экзаменов, а еще зачет наивысшего числа набранных баллов (100 баллов) за дополнительный вступительный экзамен или по баллам Единого Государственного Экзамена.

Те, кто в этом году поступает на факультет ВМК (факультет вычислительной математики и кибернетики), получившие различные призы и дипломы на олимпиадах, воспользуются следующими льготами.

Подготовка по специальности:

- зачисляются без каких-либо экзаменов победители олимпиады по математике I уровня;

- зачисляются призеры, набравшие наибольшее число баллов при дополнительном вступительном экзамене по математике;

- победители Олимпиады по математике второго уровня зачисляются, при максимально высоком балле на ЕГЭ по математике;

- победители и призеры олимпиад по физике первого и второго уровней, зачисляются при максимальном балле при сдаче физики на ЕГЭ;

- наибольшее число баллов на ЕГЭ по информатике, нужно набрать победителям и призерам, участвовавшим в олимпиаде по информатике первого, второго и третьего уровней.

Подготовка бакалавриата:

- набравшие наибольшее число баллов по дополнительному экзамену по математики, призеры и победители олимпиады по математике первого уровня зачисляются на льготной основе;

- наибольшее число баллов на ЕГЭ по информатике, нужно набрать победителям и призерам, участвовавшим олимпиаде по информатике первого, второго и третьего уровней.

Все поступающие на факультет ВМК по программе подготовки специалистов должны сдавать следующий перечень экзаменов:

- математика (ЕГЭ) – профильный экзамен для поступления;

- физика (ЕГЭ);

- информатика и информационно-коммуникационные технологии – ИКТ (ЕГЭ);

- русский язык (ЕГЭ);

- математика (письменно) – дополнительный экзамен.

В теме для поступающих на сайте ««ВМиК-Online!» можно ознакомиться со списком олимпиад все уровней, утвержденными Министерством образования РФ. На сайте Центральной приемной комиссии МГУ можно получить информацию по льготам на другие специальности Университета.

• Российские школьники выиграли международную олимпиаду
  • Поступаем весной: вузовские олимпиады
  • Список олимпиад для поступления в вузы утвердят к 1 сентября
  • Олимпиады - альтернатива ЕГЭ?
  • МГУ им.Ломоносова в этом году планирует принять 6 тыс. студентов