Общественной палатой открыты «горячие линии» по ЕГЭ

Общественная палата Российской Федерации открыла свою прямую телефонную линию ЕГЭ 2010 года. Теперь она начала свою работу. Линия многоканальная, ожидать долгого ответа не придется.

Пресс-служба палаты сообщила, что по ней могут задаваться вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ, могут поступать жалобы связанные с этими экзаменами. По этой линии могут звонить как ученики и их родители, так и педагоги.

Члены комиссии ОП отвечающие за развитие воспитания, Ефим Рачевский и Любовь Духанина, вместе с консультантами «горячей линии» и с профильными специалистами Рособрнадзора будут работать с обращениями поступающие на эту телефонную линию.

Номер телефона «горячей линии»: 8-800-700-83-63. По данному телефону звонок производится абсолютно бесплатно.

По русскому языку ЕГЭ будут сдавать всего 956 тысяч россиян - выпускников 2010 года. На сдачу экзамена, каждому ученику отведено три часа.

Для проведения данного экзамена созданы очень строгие правила. Одним из этих правил является запрет на мобильные телефоны и разные другие средства связи во время этих трёх часов, пока длится экзамен. Если такие средства связи будут обнаружены у сдающего ЕГЭ, организаторы, которые это заметят, должны немедленно и обязательно вывести нарушителя из класса. В таком случае экзамен не будет зачислен.

Государство предпринимает все меры и старается из всех сил для того чтобы сделать экзамен ЕГЭ как можно прозрачней. Абсолютно во всех регионах Российской Федерации были созданы горячие телефонные линии. В некоторых регионах горячие телефонные линии работают даже и круглогодично. В пунктах, где сдают государственный экзамен, работают общественные наблюдатели.

Число учеников, которые будут сдавать ЕГЭ, сильно снизился. В 2010 году это число уменьшилось на целых 25 тысяч. Демографическая проблема - рассуждают специалисты, ведь другого объяснения этому нет. Участников экзамена в прошлом, 2009 году, было 995 тысяч. Ну а в этом году их уже всего 970 тысяч. Из этого числа, 840 тысяч являются учениками, которые закончили 11 класс. В 2009 году количество выпускников было 930 тысяч, из которых 130 тысяч выпускников прошлых лет, ну а в 2009 было 65 тысяч бывших выпускников.

• В Москве откроется горячая линия по выпускным вечерам
  • До 600 школьников ежедневно звонят на горячую линию по ЕГЭ