Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ

Выпускникам школы очень тяжело определиться с будущей профессией. В какой институт поступить, чтобы потом не было проблем с трудоустройством - эта проблема встает сразу по окончании одиннадцатого класса. Обычно шестнадцати - семнадцатилетние люди выбирают будущую профессию с точки зрения «нравится - не нравится», абсолютно не задумываясь о востребованности выбранной профессии на рынке труда. Востребованная и конкурентоспособная профессия – это профессия, которая всегда пользуется спросом, на специалистов по этой профессии всегда присутствуют заявки в кадровых агентствах, да еще и зарплату платят достойную.

Анализ рынка труда в сфере ИТР выявляет стойкую тройку лидеров - это специалисты в сфере продаж, специалисты в сфере компьютерных технологий и сотрудники финансово-бухгалтерского сектора экономики. Спрос на эти профессии держится уже не первый год и востребованность специалистов абсолютно закономерна, и связана с развитием экономики в стране.

Специалисты в сфере продаж помогают любому предприятию продавать либо товар, выпускаемый на предприятии, либо услуги. Поэтому в ситуации жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта специалист, имеющий опыт успешной работы в сфере продаж, высоко ценится работодателями и может сам выбирать для себя работу из массы выгодных предложений.

Специалисты в сфере компьютерных технологий вышли на лидерские позиции благодаря бурному развитию сети Интернет за последние несколько лет. Поэтому требования, предъявляемые работодателями к web-мастерам, сетевым администраторам и программистам жесткие, но реальные.

Несколько другая ситуация в сфере бухгалтерско-финансовых профессий. Рядовых сотрудников в этой сфере деятельности на рынке труда явный переизбыток. Приоритет сохраняется за главными бухгалтерами с высшим профильным образованием. Такие сотрудники, способные самостоятельно минимизировать расходы предприятия и произвести оптимизацию налогооблагаемой базы, сейчас нарасхват и имеют возможность самостоятельно устанавливать размер оплаты труда.

Таким образом, стоит не только определиться с профессией, получаемой по окончании ВУЗа, но и перед поступлением в него удостовериться в высоком уровне предлагаемого вам образования и квалификации. Вот тогда вы действительно будете востребованы на рынке труда.

• Какие профессии наиболее востребованы?
  • Анализ востребованности специалистов
  • — Хочу быть поэтом!
  • Самые востребованные профессии на момент кризиса 2009 года
  • На рынке труда — кадровый голод