Процедура получения студенческой визы в США

В последнее время обучение за рубежом набирает все большую популярность. Особенно приоритетным считается образование в США и это не странно. Самый распространенный язык, самая популярная страна. Тем не менее, высшее образование в этой стране становится все доступнее, особенно при условии получения гранта или стипендии. Но как проходит сам процесс поступления, и какие документы необходимы для получения визы?

Выбрав университет, в который Вы собираетесь поступать, необходимо написать письмо в приемную комиссию университета, в котором необходимо указать свое образование на данный момент. Если Вы уже окончили среднюю школу и подходите университету как будущий студент, они высылают приглашение и специальную форму I-20. Как только Вы получите эти документы, обязательно проверьте правильность написания всех Ваших данных. Если обнаружите ошибки – свяжитесь с университетом и попросите прислать новые, если все правильно, можно подавать документы на визу.

Какие именно документы необходимы для получения F-1 визы (студенческой визы):

1) Подтверждение оплаты SEVIS ($200 по последним данным) – это оплата визы для студентов и участников программ по обмену. После прибытия в США необходимо зарегистрироваться в системе SEVIS в течении 10 дней иначе пребывание будет считаться не легальным (более подробно об этом Вы можете узнать в консульстве США);

2) Форма I-20, выданная университетом;

3) Заполненные в интернете и распечатанные формы DS-156 и DS-158, некоторым студентам может понадобиться и DS-157 заявление;

4) Паспорт действительный на время поездки в Соединенные Штаты. Ваш паспорт должен иметь срок действия не менее шести месяцев с момента Вашего предполагаемого срока пребывания в Соединенных Штатах.

5) Фотография 2*2 дюйма (50 кв. см.) на которой студент смотрит прямо в объектив;

6) Письмо о зачислении в университет;

7) Все дипломы, сертификаты и аттестаты, их копии, а также переводы этих документов на английский язык, заверенные нотариально;

8) Удовлетворительные результаты тестов TOEFL, ACT или SAT;

9) Документация финансовых ресурсов. Вы должны доказать сотрудникам консульства, что у Вас достаточно средств на время Вашего пребывания в Соединенных Штатах и что средства эти из подтвержденных, официальных источников. Также, вы должны подтвердить, что эти средства будут доступны в течение каждого последующего года обучения. Рекомендуемые документы включают выписку с банковского счета от банка Вашего спонсора, любые стипендии или гранты, полученные от университета, в который Вы поступаете или из других источников.

Допустим, вы получили визу. Что дальше? Пройдите полное медицинское обследование. Запишитесь на прием к врачу, что бы он/она помог Вам заполнить все необходимые справки о здоровье. Как правило, студенты обязаны предоставить в университет:

- полную медицинскую историю;

- справку о прививках от кори, краснухи и паротита (КПК).

Также, часто по прибытии Вас ожидает проверка на туберкулез, оплачиваемая университетом.

И не забудьте об обязательном медицинском страховании на весь срок пребывания в США. Не спешите ее делать в своей стране, в университете часто действуют свои требования к медицинскому страхованию и Ваш полис может быть непригодным для поступления в университет.

Также не забудьте захватить с собой международные водительские права (если есть) и рецепты всех медикаментов, которые Вы принимаете, включая даже очки и контактные линзы. Дополнительные документы и требования Вы узнаете от университета, но с основными документами Вы уже ознакомились.

• Российские студенты должны получать долгосрочные визы в Европу
  • Британия снизит цену на визу для студентов
  • Учеба за рубежом - плюсы и минусы
  • Учеба за рубежом в вопросах и ответах
  • Новые правила поступления в ВУЗы в 2010 году, какие они?