Успеть надышаться перед …ЕГЭ

Весь последний школьный год выпускники и не учатся вовсе, а готовятся к государственному испытанию – ЕГЭ. Проходят генеральные репетиции, пишут пробные тесты, анализируют ошибки и всё начинается снова.

Все средства и способы подключены к решению этой проблемы: дополнительные уроки, платные курсы, репетиторство. Вынуждены заниматься даже те, кто отвык от этого. Можно надеяться, что вмиг повзрослевшие выпускники смогут исправить свои же ошибки и заполнить пробелы, накопленные не за один год. Им просто необходимо сдать выпускной минимум.

Легко ли систематизировать знания по математике и русскому за оставшийся до ЕГЭ период? А ведь ЕГЭ сейчас самое важное событие. От него зависит дальнейшая дорога. Куда направить стопы? От набранных баллов, а точнее, от среднеарифметического по трём предметам и будет плясать дальше выпускник. Рейтинги вузов, проходные баллы узнать уже можно. Поинтересуйтесь! Вдруг это подстегнёт вас на настоящий подвиг. Остался один шаг – и можно будет сосчитать собственный балл. Воспользуйтесь оставленными вам днями, часами, минутами.

Давайте займёмся подготовкой к ЕГЭ основательно, и с помощью, и самостоятельно.

Не пренебрегайте правилом трех карандашей: с детства знакомые красный, синий и зелёный помогут вам следующим образом.

Положите перед глазами КИМ 2010 года и начните самостоятельно решать все части А и В. При этом, пометьте синим карандашом то, что не можете решить, затрудняетесь. Зелёным, где решили, но не совсем уверенны в своих ответах, красным – которые для вас вообще тёмный лес и вы этого не проходили. После анализа ситуации, обкладывайтесь учебниками и начинайте с красных пометок.

Побродив по тёмному лесу, вы выйдете на просвет, когда проштудируете эти темы и будете иметь уверенность в своих знаниях. Отметьте для себя, что наверняка избежали неуда. Затем осваивайте другие цвета, пока не освоитесь в части В: нужно уметь решать задачи на 2/3 или хотя бы половину. На ЕГЭ будет возможность выбора задач – и это вам поможет. К части С следует торопиться, если предмет для вас профильный.

Используйте ежедневное планирование. Распределите вопросы по дням и не выбивайтесь из графика. Если была причина (недолжно их быть), и вы вчера не выполнили норму дня, то наверстайте это сегодня! 40-ка минутные занятия чередуйте с 10-ти минутными перерывами. Во время изучения и повторения укладывайте знания в схемы, планы, чертежи. Это значит, что вы должны задействовать не только мозг, глаза, но и руки. Иногда рука может кое-что правильное вспомнить. В конце дня обязательно повторите пройденное.

Ваши красные метки – поставьте в план повторения для разминки ежедневно по 30 минут. Это закрепит только что полученные знания ( где был тёмный лес). Повторение и набитая (натренированная рука) – лучшие помощники. Можно посоветовать написать шпаргалки, но не с целью их использования! Шпаргалка – это выжимка знаний, план ответа. А по правильному плану, который засядет в голову, жить и сдавать ЕГЭ легче.

Не ошибитесь с источниками. Готовьтесь к ЕГЭ на демонстрационных версиях КИМ 2010 г. Задания в них соответствуют экзаменационным с разницей в ответе ввиду отличных данных. Вас сориентирует официальный портал ege.edu.ru и сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) - именно он является разработчиком заданий для ЕГЭ.

Покупать КИМ не надо, они распространяются бесплатно! Готовьтесь к ЕГЭ с учебными пособиями, подготовленными ФИПИ по адресу: http://www.fipi.ru/view/sections/203/docs/.

• Сдать сессию? Легко!
  • ЕГЭ-2010. Как получить хорошие результаты?
  • Подготовься к ЕГЭ в экспресс-режиме!
  • Зачем нужны шпаргалки?
  • О шпаргалках и законах памяти