Учеба во Франции не дороже чем в престижных российских вузах!

В настоящее время все больше молодых людей хотят обучаться за границей, и это вполне очевидно, так как диплом зарубежного вуза это не только престиж, но и возможность получить более высокооплачиваемую работу. Образование за границей является залогом успешной карьеры, оно дает возможность завести полезные знакомства, получить бесценный опыт общения и постоянную языковую практику.

И собираясь учиться за границей, абитуриент часто задается вопросом о том, какую страну выбрать для дальнейшего совершенствования своих знаний и навыков. Здесь стоит обратить свое внимание на Францию, система образования которой находится на особом счету у правительства. Ежегодно на нужды образования государство тратит более 20% своего бюджета. По количеству иностранных студентов Франция уступает лишь признанным лидерам в этой области: США и Великобритании. Каждый год более 220 тысяч иностранцев становятся студентами французских вузов.

Причиной такого повышенного интереса к учебе во Франции является то, что в большинстве государственных вузов обучение практически бесплатное. За год обучения одного студента государство платит в среднем 8000 €, при этом сам студент государственного вуза платит лишь регистрационный взнос приблизительно 200-400 € и обязательный взнос на социальное страхование около 180 € в год.

Для поступления в вуз Франции необходимо обладать достаточным знанием французского языка, хотя в настоящее время французы дают возможность получать высшее образование и на английском языке. Для обучения же на французском языке необходимо сдать экзамен DELF/DALF, TCF. Жители Москвы могут сдать этот экзамен во Французском культурном центре, а живущие в регионах - в региональных центрах Alliance FranHaise, расположенных в одиннадцати городах России. При этом надо учитывать, что такие экзамены проводятся 2-3 раза в год и чтобы вовремя получить результаты необходимо записываться заранее. Помимо этого здесь можно получить необходимую информацию об особенностях учебы во Франции, о стипендиях французского правительства и других французских фондов, а также различных образовательных программах.

Система высшего образования разбита на несколько ступеней. Обучение на первой ступени длится два года, в результате чего студент получает диплом об общем национальном образовании или диплом о научно-техническом образовании (DEUG или DEUST). Вторая ступень дает возможность студентам получить более специализированные знания и через год обучения степень лиценциата, а через два степень магистра. Третья ступень для тех, кто хочет посвятить себя научной деятельности и получить степень доктора наук.

Такая система высшего образования дает возможность российским абитуриентам поступать на любом этапе учебы: выпускникам школ, студентам вторых и третьих курсов, а также дипломированным специалистам.

Вузы Франции предлагают абитуриентам самые разные программы по всем областям знаний, однако статистика показывает, что большинство иностранных студентов выбирают экономику и управление (21%) и точные науки (16%). Российские же студенты едут во Францию, чтобы изучить литературу и филологию, экономику и французский язык.

Поступая в вуз необходимо учесть и финансовый аспект проживания во Франции. У иностранного студента, не имеющего стипендии французского правительства или другого частного фонда, должно быть достаточно средств для проживания, которые должны быть подтверждены финансовым документом. Для этого иностранные студенты, как и французские, могут подрабатывать, но не более 19 часов в неделю.

В последнее время сотрудники французского посольства часто говорят, что среди иностранных студентов хотели бы видеть больше россиян. Ежегодно около 3000 российских студентов получают образование в вузах Франции, что позволяет им не только получить престижный диплом, но и дает возможность открыть для себя все богатство культуры этой страны и всей Европы.

• Как получить образование за границей
  • Drang nach Westen: скоро российские абитуриенты начнут поступать в зарубежн ...
  • Заочное образование, плюсы и минусы
  • Учеба за рубежом в вопросах и ответах