Российские ВУЗы: что может быть престижней?

Близится к завершению учебный год, и для кого-то из российских школьников он является последним. Перед нынешними одиннадцатиклассниками встаёт проблема, актуальная во все времена: какой выбрать ВУЗ для успешного продолжения обучения, и как не ошибиться со своим выбором? В нашей стране существует огромное множество известных университетов, дающих достойное образование каждому студенту. Вот только поступить в них нелегко, особенно на бюджетные места. К тому же, не стоит забывать об обязательной сдаче Единого Государственного Экзамена по всем предметам, которые потребует ВУЗ. Так не лучше ли получить диплом о высшем образовании не в России, а за рубежом?

Made in Germany или Европейское образование

Обучение в ВУЗах Германии является бесплатным не только для граждан этой страны, но и для иностранцев. Обучаться можно и на немецком, и на английском языке, которым можно овладеть в совершенстве, не покидая пределов России. Языковой барьер – не помеха для желающих получить образование именно в немецком университете, ведь специально для иностранных студентов при каждом высшем учебном заведении существуют языковые курсы. В отличие от России, где после введения ЕГЭ проводится жёсткий отбор при поступлении в любой ВУЗ на желаемую специальность, в Германии зачисление во многие университеты проходит совсем без экзаменов. Поступая на желаемую специальность, каждый имеет право на выбор дополнительных предметов для изучения, которые, по его мнению, пригодятся в процессе дальнейшей работы. В университетах предоставляется возможность работы в учебное время. Совмещение учёбы и подрабатывания поможет обеспечить себя самому. К тому же, начать проходить практику можно в немалоизвестных немецких фирмах. Студентам, по окончании учебного заведения, не стоит беспокоиться о поиске достойного заработка. Высококвалифицированные кадры, подготовленные в немецких ВУЗах, ценятся как в самой Германии, так и по всему миру.

А может, лучше всё-таки в Англию?

Английские университеты славятся во всём мире своей неповторимой гостеприимностью. Они стараются сделать всё возможное, с целью максимально облегчить студенческую жизнь иностранцев. Поступить в ВУЗ можно, предварительно окончив специально предусмотренные курсы по совершенствованию владения английским языком. Срок обучения будет зависеть от задач, поставленных для себя самим студентом. Вы сможете получить степень бакалавра, хорошо освоив базовую программу обучения. Есть возможность повысить квалификацию, заработав степень магистра. Для этого потребуется значительно увеличить уровень своих знаний и профессиональной подготовки.

Достичь наилучших результатов поможет докторская степень, в ходе получения которой Вы максимально разовьёте свои навыки в выбранной области. После получения высшего образования в Англии, Вы сможете стать востребованным работником с высоким уровнем квалификации.

Американский университет: мечта или реальность?

За последнее десятилетие огромное множество российских студентов успешно получили высшее образование в Соединённых Штатах. Обучение в ВУЗах данного государства стало престижным, и теперь многие абитуриенты не только мечтают поступить в американский университет, но и уверенно достигают своей цели. Правда, поступить в Американское учебное заведение довольно сложно.

Проблема с хорошим знанием языка – не самая острая. Учитываются как школьные оценки, так и наличие рекомендаций и положительных отзывов преподавателей. В качестве экзамена во всех высших учебных заведения предлагают тест на общее знание языка, время его проведения составляет 3 часа.

Альтернативный вариант – сдача двух тестов, один из которых проверяет знания в области письменного английского, другой ориентирован на чтение и правильное произношение. Поступив, не возникнет повода волноваться о проживании в чужой стране, поскольку каждому студенту предоставляется место в комнате общежития, расположенного рядом с университетом.

Поводя итог вышесказанному, хочется отметить, что будущий студент, выбирая ВУЗ, учитывает, как правило, собственные пожелания, возможности и способности. Данная статья, акцентирует внимание на учебных заведениях различных стран мира, и должна стать отличным помощником при принятии окончательного решения для каждого абитуриента.

• Англоязычные программы обучения в университетах Германии
  • Дистанционное обучение в Европейском Гуманитарном Университете (ЕГУ)
  • Как получить образование за границей
  • Дистанционное образование on-linе