Как избежать распространенных ошибок в курсовой работе

Написание курсовой работы - это совсем не легкое дело. Простое переписывание текста с учебника или методички тут не подойдет. Для того, чтобы работа была качественной и соответствовала требованиям, вы обязательно должны в ней проанализировать изученную литературу, провести авторское исследование материала и показать новаторский подход в своем взгляде на тему работы. Очень важна грамотность, как орфографическая, так и пунктуационная. Перечислим самые распространенные ошибки, допускаемые студентами в курсовых проектах.

Самой простой и распространенной является элементарная ошибка - недочет. Это неправильное оформление курсовой, то есть оформление не соответствующее правилам, принятым в вашем ВУЗе. Например, не правильно выбран шрифт при наборе текста, чересчур много подчеркиваний и выделений. Не нужно выделять и подчеркивать каждую важную мысль в работе. Поверьте, преподаватель и так отметит все ключевые моменты в вашей работе.

Еще одной причиной снижения оценки за курсовую работу, является не понимание студентом различия между курсовой работой и рефератом. Если в реферате достаточно просто скопировать подходящие куски текста из литературы, то в курсовой работе этого мало. Курсовая работа - это авторский проект, в котором нужно проанализировать материал, рассмотреть его детально, обобщить различные взгляды на проблематику темы работы и сделать собственные выводы, предоставив собственную точку зрения. Это не просто работа с текстом. В курсовой работе не достаточно показать, что вы умеете писать и читать - вы должны показать свое умение думать. Здесь нельзя присваивать себе чужое авторство, а если вы и используете чужие мысли, то по правилам научной этики это нужно обязательно указать.

Следующая ошибка - неправильное оформление ссылок в работе. Особенно требовательны к оформлению источников и ссылок пожилые преподаватели. В научном мире существует принятый и установленный порядок для оформления ссылок. Во избежание проблем достаточно просто прочитать методические рекомендации к оформлению курсовых работ вашего ВУЗа или найти в интернете образец правильного оформления ссылок и следовать ему.

Очень важными разделами в курсовой работе являются "введение" и "заключение". Для них существуют определенные правила. При написании "введения" обязательно нужно указать цель вашей работы, предмет ее исследования, задачи, которые вы решаете для достижения указанной цели, способы изучения материала. В "заключении" следует обязательно описать общее положение дел, достигнутые вами результаты, вашу авторскую позицию, указать что по вашему мнению следует добавить, улучшить или изменить в данной проблеме или данном направлении.

Уточните у вашего научного руководителя хочет ли он видеть в вашей работе четкую авторскую позицию. Если нет, то не забывайте о "научной скромности". Не следует писать в тексте работы "я изучал", "я доказал", "я исследовал". Эти фразы нужно заменить на "было проведено исследование", "в итоге получен результат", "было доказано".

И самой банальной и сильно наказываемой ошибкой является сдача курсового после официальной даты сдачи на кафедре. Никто не оценит вашу сильную авторскую работу, если она была сдана через месяц после назначенного срока. Лучше написать плохую работу, но в положенный срок. У преподавателя есть свои планы, он отчитывается по методической работе со студентами в деканате. За ваше опоздание он может получить выговор, а вам соответственно гарантирована плохая оценка.

Но все не так уж страшно. Серьезный и ответственный подход к написанию курсовой работы поможет вам получить хорошую оценку и избавит от лишней головной боли. Однако, если у вас нет ни времени, ни желания на написание работы, то вы всегда можете заказать диплом или курсовую работу у специалистов.

• Испытание плагиатом
  • Умберто Эко "Как написать дипломную работу" + линк на скачку
  • Что такое аспирантура
  • Преподаватели отнимут у студентов интернет
  • Студент и поиск работы. Как выйти победителем из этой дуэли?