Студенческая практика: как готовиться?

Студенческая жизнь – это не только лекции, семинары и экзамены. И вообще, это не только учеба. Студенческая жизнь, образно выражаясь, это мягкий переход из одной стадии жизни в другую, в ту, где ожидает, работа, совсем другие обязанности и заботы. А также, иначе для чего и учится, хорошие заработки, уважение коллег, карьерный рост. Этот мягкий переход может быть еще мягче, если начать думать о нем еще в период обучения в вузе.

Хороший повод для этого – студенческая практика. Конечно, если Вы студент-заочник с уже сложившейся карьерой, то Вам проще всегда будет сделать заказ отчета по практике, не отвлекаясь от дел насущных. А вот если Вы будущий "молодой специалист", то игнорировать студенческую практику не стоит.

Студент, как известно с давних времен, обычно вспоминает о важном в последний момент. Завтра на практику – сегодня студент начинает подыскивать место. Привычная картина. Все места уже заняты, идти некуда, а в деканат нужно срочно предоставить справку о начале практики. Что же делать?

Совет простой и банальный: думать об этом заранее. В наше время, когда доступ к интернету из дома есть почти у всех, когда интернет располагает огромной базой данных и системой мгновенного общения, не найти предприятия, фирмы, компании, которые могли бы взять студента на летнее время, способен только совсем ленивый. На время, когда многие штатные сотрудники уходят в отпуска и очень нужны дополнительные мозги, найти хорошее место практиканта не так уж и сложно.

Составьте список всех предприятий, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы принять студента, а также тех, в которых заинтересованы вы. Напишите резюме . Помните, резюме не должно быть большим, не более одного листа формата А4. Напишите, все, что вы знаете, что могли бы предложить, что сами хотели бы узнать. Отправив резюме, не стоит останавливаться. Обязательно позвоните через день-два.

Что на самом деле нужно студенту? Не просто место прохождения практики. И не только знания и опыт, изучение изнутри предприятия. Студенту нужны деньги. Очень многие предприятия готовы студенту–практиканту выплатить зарплату или хотя бы ее часть, но, конечно, в обмен на полноценную работу. Поэтому, если вы получили положительный ответ о том, что вас берут на практику, не успокаивайтесь на достигнутом. Борьба еще только начинается. Вам обязательно нужно доказать вашему новому руководству, что вы стоите тех денег, на которые рассчитываете.

Для этого вам нужно: изучить историю компании и ее профиль, изучить продукцию компании и ее партнеров. Возможно, познакомиться с кем-то из сотрудников. Или же узнать, нет ли у ваших знакомых «выходов» на эту компанию. Попросите , чтобы вам разрешили приходить на предприятие хотя бы пару раз в неделю. Найдите себе куратора. Делайте все, чтобы к моменту начала практики у вас уже появился какой-то авторитет, чтобы у вас уже были какие-то наработки. Проявите себя. Узнайте , кто из сотрудников уходит в отпуск именно на момент вашей практики, изучите работу этого человека. Если вы почувствуете, что действительно можете быть полезным компании, есть смысл поговорить с шефом о том, чтобы на время практики вас приняли хотя бы на полставки.

Если вам отказали, не расстраивайтесь. Во-первых, место практики у вас уже все-таки есть. Во-вторых, попробуйте предложить свои услуги фирме-конкуренту. Возможно, вас возьмут на работу просто из чувства противоречия.

Ну, а что же все-таки делать, если практика должна начаться через несколько дней, а вы лишь сейчас об этом вспомнили? Все то же самое. Только гораздо быстрее.

• Как найти работу студенту? Пошаговая инструкция.
  • Вчера школьник, сегодня - студент. Советы студенту-первокурснику по адаптац ...
  • Студент и поиск работы. Как выйти победителем из этой дуэли?
  • Заочное образование, плюсы и минусы
  • Заработок для студентов