Второе высшее образование: действительно необходимость или просто "так" модно?

По последним данным и по результатам проведенных опросов, было выяснено, что количество людей, желающих приобрести второе высшее образование, постоянно растет. Только за последний год цифра увеличилась вдвое. Чем же это спровоцировано? Наверное, ключевым фактором подобного роста, по мнению специалистов, является кардинальное изменение экономической структуры, как в нашей стране, так и во всем мире. Сейчас все больше людей теряют работу, фирмы и частные компании увольняют неквалифицированных и недостаточно опытных сотрудников, идет массовое сокращение рабочих мест. А для того, чтобы избежать лишних проблем и чтобы всегда была возможность устроиться на новую работу необходимо второе образование.

Очень часто, по окончанию школы и университета (техникума) многие идут работать не по специальности. С чем это связано? Всё дело в том, что в 20 лет сложно понять, чем хочется заниматься и с какой сферой деятельности следует связать свою дальнейшую жизнь. При этом занятие должно быть и интересным, и прибыльным одновременно. В растерянности, под влиянием мнений родственников, друзей и знакомых, мы чаще всего выбираем ту профессию, которая нам абсолютно безразлична. А для того, чтобы потом найти более подходящую для себя специальность, нужно сменить множество должностей, а также потратить огромное количество времени. Так и выходит, что из-за нерассудительности многие идут обучаться в университет повторно, получать необходимые для определенной сферы деятельности знания.

Второе образование, как правило, получают заочно. То есть человек, который идет на столь ответственный шаг, должен понимать всю серьезность принятого решения. Ему нужно научиться совмещать не только учебу с работой, но и не забывать о семье (если она, конечно же, есть), отдыхать, развлекаться.

В общем, для того, чтобы получить второе высшее образование особых усилий прикладывать не придется. Это сделать достаточно легко. Но иногда, на необходимую Вам специальность может быть ограниченное количество мест. Но, безусловно, преимущество получат те, у кого уже есть красный диплом или имеется направление от работодателя.

Во-первых, вступительные экзамены можно не сдавать, поскольку Вы уже закончили один высшее учебное заведение, и какой-то определенный багаж знаний у Вас должен быть. Хотя это правило касается не всех ВУЗов.

Во-вторых, процесс обучения короче, чем обычный, то есть вместо 5 лет, Вы учитесь 2 – 3 года, но опять таки, подобная система обучения введена только в некоторых учебных заведениях.

В-третьих, Вы можете выбирать между заочным, очным и вечерним образованием, а кто хочет, может выбрать даже обучение по индивидуальной программе.

Обычно, к сотруднику, у которого есть второй диплом, относятся с особым уважением, поскольку его наличие подчеркивает желание человека расширять свои знания и повышать свою квалификацию. Хотя, иногда, у работодателя могут возникнуть подозрения на счет подлинности Вашего второго диплома. Согласитесь, если первый университет Вы закончили на филологическом факультете, а второй – на техническом, это покажется немного странным. Хотя в некоторых случаях, это может послужить огромным плюсом.

Сегодня, наличие второго высшего образования – скорей всего не столь необходимо, сколько просто модно. Основной вопрос: второе высшее образование всегда платное? Совершенно верно, по действующему законодательству Российской Федерации, второе и последующие высшие образования обязательно осуществляется на платной основе. Учитывая, что высшее образование сегодня удовольствие не совсем дешевое (от 5 тысяч долларов), то подходить к выбору второй специальности надо осознанно и грамотно.

• Второе высшее выгодно всем
  • Второе высшее: как получить?
  • Заочное образование, плюсы и минусы
  • Министр культуры предлагает отменить оплату за второе высшее образование
  • Второе образование: прихоть или необходимость?