Drang nach Westen: скоро российские абитуриенты начнут поступать в зарубежные вузы

В недалеком будущем российское платное образование может потерпеть фиаско. Скоро жители нашей страны осознают, что диплом, свидетельствующий о получении высшего образования, в Европе стоит намного дешевле, зато котируется намного выше отечественного. Как сообщает издание «Московский комсомолец», те, кто не поступил на бюджетное место в отечественном университете, попытают счастья в Европе.

Совсем недавно диплом престижного университета Британии, Германии или Франции был несбыточной мечтой юных талантливых молодых людей, только окончивших школу. Главный признак несбыточности – высокая стоимость образования, поэтому не каждому финансовые возможности позволяли получить образование за рубежом. На сегодняшний день стоимость обучения в Европе не уменьшилась, однако плата за отечественное образование достигла очень высокого уровня. Так, получение диплома в Саратовском или Томском высшем учебном заведении сопоставимо с дипломом немецкого или французского университета. Когда же говорить о стоимости обучения в престижном вузе столицы РФ, то уровень цен в 3-4 раза выше, чем в европейских вузах.

Издание предполагает, что первым ударом по платному образованию России стал демографический кризис: по прогнозам экспертов, к 2012 году количество выпускников школ составит около 700 000 человек. Такой показатель вдвое меньше, чем 10 лет до этого времени и в 1,5 раза меньше, чем в 2008 году. Также на ситуацию очень повлиял мировой финансовый кризис – доход родителей резко упал, а стоимость образования в России резко повысилась, по сравнению со стоимостью обучения в университетах Европы.

Как сообщает исследовательская компания «Капитал Страхование Жизни», диплом бакалавра во Франции стоит 600-900 евро в год (28 800 – 43 200 руб.), в Гемании похожие расценки – стоимость начального высшего образования составляет 28 800 – 144 000 руб. в год. В Берлинском техническом университете - одном из самых престижных технических вузов Европы, стоимость обучения составляет около 250 евро за семестр. Но есть и более дешевые вузы.

Россия за такие деньги может предложить обучение только в техникумах, либо же в региональных высших учебных заведениях. Так, диплом бакалавра в Тюменском государственном университете стоит 20 000 – 50 000 руб. в год., в Саратовском – 40 000-80 000 руб., а в Волгоградском – 50 000-60 000 рублей. Ведущие московские вузы имеют совсем другие показатели. Бакалавриат в ГУ-ВШЭ или в МГИМО стоит от 600 000 руб., до 1 500 000 руб. за весь период получения образования. Немного меньше придется заплатить в МГТУ им. Баумана, РГГУ, МАДИ и МАИ – 200-400 тыс.руб. Дороже – только вузы Великобритании, там, чтобы получить диплом бакалавра, нужно выложить 1-2 млн.руб.

Высокая стоимость отечественного образования не всегда соответствует его качеству. Демонстрация дипломов европейского образца редко вызывает сомнения у работодателей. Особенно уважаемыми являются специалисты – выпускники британских вузов, а также немецких и французских университетов.

Наверное, единственное, что удерживает абитуриентов России от массового ухода в европейские университеты – высокая стоимость проживания и питания. Также неким ограничением является знание иностранного языка, а также сдача экзаменов с получением проходного балла.

Довольно странно, но именно финансовый кризис способствует улучшению ситуации в области платного высшего образования в России. Президент РФ Дмитрий Медведев настоятельно порекомендовал руководству вузов не повышать стоимость платного обучения, выраженную в рублях. А курс евро тем временем постоянно растет, что способствует увеличению стоимости заграничного диплома, если ее выражать в рублях.

• Сколько в этом году придется заплатить за обучение: информация Абитуриенту ...
  • Для университетов Британии составлен рейтинг стоимости жизни
  • Образовательная инфляция
  • Стоимость образования за рубежом