Результаты первого российского рейтинга вузов: МГУ в пятерке.

На пресс-конференции, посвященной актуальным проблемам высшей школы, которую проводил ректор МГУ Виктор Садовничий, был обнародован первый рейтинг самых лучших университетов мира. Как сообщает издание «Новые известия», Московский государственный университет им. Ломоносова занял в новом рейтинге пятое место. Хотелось бы возглавлять список, но и такая позиция довольно таки почетная, потому как много аналогичных зарубежных рейтингов, которые проводились в последнее время, помещали МГУ в конце первой сотни в списке. Также в указанный рейтинг 500 «самых-самых» вузов мира, который был составлен агентством «РейтОР», вошло еще полсотни вузов России.

Результаты первого российского рейтинга вузов оказались следующими: первое место занял Массачусетский университет технологий – Соединенные Штаты, на втором оказался Калифорнийский технический университет – Соединенные Штаты, далее Токийский университет – Япония – так выглядела тройка лидеров. Четвертую позицию занял Колумбийский университет (США), а на пятом месте оказался Московский государственный университет им. Ломоносова – Россия. Можно также отметить те престижные вузы России, которые попали в первую сотню в рейтинге: 49 место – МГТУ им. Баумана, 56-я отметка – Государственный университет МИФИ, 80-я строчка – Санкт-Петербургский государственный университет и 81-я позиция – Санкт-Петербургский политехнический университет.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что в последнее время, когда обсуждаются мировые рейтинги высших учебных заведений, отечественное образование упрекают в низком качестве. Долгое время эта проблема оставалась незамеченной, но пора менять ситуацию, но сначала следует хорошо в ней разобраться.

Чтобы составить представленный рейтинг вузов, не достаточно просто изучить материалы. Ректорат организовал ряд деловых встреч с организаторами ведущих рейтингов мира – топ-200 мировых университетов, организованный британским еженедельником  Times Higher Education, рейтинг, организованный шанхайским университетом Цзяотун, а также рейтинг университетов мира по версии сайтов  Webometrics. Следует отметить, что в силу различных обстоятельств составители указанных рейтингов далеко не всегда владели полной информацией о вузах России. Как сообщил Виктор Садовничий на пресс-конференции, иногда данные брали «с потолка», а ведь составление рейтингов – весьма ответственная процедура.

С мнением ректора МГУ согласился Алексей Чаплыгин, который является руководителем проекта. Он сообщил, что рейтинг вузов мира, составленный «РейтОР» содержит более достоверные данные. Проанализировав существующие рейтинги, агентство «РейтОР» пришло к выводу, что они составлялись без соответственного методологического аппарата. Алексей Чаплыгин отметил, что его команда руководствовалась такими объективными критериями: количество профессоров, припадающее на одного студента, число аспирантов и докторантов, количество статей, опубликованных в научных издательствах, ссылки на публикации, число патентов, число лауреатов нобелевской премии, а также медали Филдса – вручается математикам, которые не достигли возраста 40 лет, количество Студенов и аспирантов за рубежом. Также учитывается количество посетителей сайта университета, потому как интерес к университетскому сайту свидетельствует о его открытости, а также включении в образовательное пространство мира, отмечает агентство.

• МГУ «заказал» рейтинг российских вузов
  • МГУ занимает 93 место рейтинге ста лучших вузов мира
  • В рейтинге мировых университетов МГУ занял 76-е место
  • Нужен ли вузу веб-сайт или о новый рейтингах ВУЗов?
  • Российские ВУЗы мир практически не знает