Президент Медведев предложил обновить статус МГУ и СПбГУ

Согласно указанному документу, высшие учебные заведения будут удостоены чести заверять дипломы выпускников печатью, которая имеет официальную символику РФ. Более того, университеты поменяют статус, что еще больше повысит уровень их престижа. Теперь каждый вуз будет именоваться «уникальный научно-образовательный комплекс, старейший вуз страны, имеющий огромное значение для развития российского общества». Также президентский законопроект гласит, что учредителем указанных университетов является правительственные органы РФ, которые будут утверждать уставы для вузов.

Если нововведения, которые предложил Дмитрий Медведев, будут одобрены палатой, то ректоры СПбГУ и МГУ будут назначаться на должность руководителей указанных учебных заведений и освобождаться от нее непосредственно президентов Российской Федерации. Срок полномочия ректора вуза – не больше пяти лет. Также руководители вузов смогут переназначаться на новый срок или уходить с должности только согласно решению президента. Если главы университетов достигнут предельного возраста, указанного в законопроекте для должности ректора университета, то президент имеет право два раза продлить их полномочия на новый срок.

• Государственная Дума утвердила особый статус Московского и Санкт-Петербургс ...
  • Путин утвердил введение должности президента в вузах
  • Реформа РАН состоится только после президентских выборов
  • Президент подключил университеты к сети