21 августа будут обнародованы списки тех, кто поступил в российские вузы

2009 год является новым этапом функционирования образования России. Новый закон, который гласит, что ЕГЭ является одновременно и выпускным экзаменом в школе, и вступительным в высшем учебном заведении, вступил в силу. Абитуриент не ограничен количеством вузов, а также факультетов в одном университете – приемные комиссии обязаны принять каждое заявление.

Вуз не имеет права требовать у поступающего оригинальные свидетельства результатов ЕГЭ. Абитуриент указывает те экзамены, которые сдал, а также соответственные баллы за каждый экзамен. Вуз должен сам осуществить проверку достоверности поданных абитуриентами показателей в Федеральной базе свидетельств.

25 июля приемные комиссии вузов завершают свою работу. Следующие два дня будут подводиться итоги и 27 июля абитуриенты увидят первые списки тех, кто прошел по баллам, полученным в результате ЕГЭ. А дальше – три этапа зачисления.

Начало первого этапа – 28 июля, длительность – неделя, до 3 августа. В течении этого срока абитуриенту, который прошел конкурс, необходимо принести в выбранное высшее учебное заведение свидетельство о ЕГЭ в оригинальном варианте.

Сергей Шатунов, который является помощником руководителя Рособрнадзора, пояснил процедуру зачисления студентов: например, на определенную специальность в вузе претендует 100 человек, а бюджетных мест всего 25. Вуз предоставляет список тех 25, кто получил наивысшие оценки, наибольшее количество баллов в ЕГЭ, а оставшиеся 75 абитуриентов попадают в резервный список. Если в указанные семь дней оригиналы свидетельств о ЕГЭ принесет только 10 человек, то 15 освободившихся мест занимает еще 15 человек, которые стоят в очереди в резервном списке. Те абитуриенты, которые попали в первый список и НЕ предоставили оригиналы свидетельство ЕГЭ в вуз до 3 августа, автоматически считаются отказавшимися от зачисления.
4 августа вузами будет выпущен первый приказ о зачислении студентов, а также будет опубликован второй список тех, кто прошел по баллам конкурсный отбор. Длительность второго этапа зачисления – 5-12 августа.

• 4 августа - решающий день для абитуриента
  • 10 вакантных мест и 3000 абитуриентов: такого ажиотажа еще не было!
  • Определены правила поступления в 2008 году
  • Достоинства ЕГЭ сократили