Публичная защита магистерской диссертации

Магистерская диссертация является одной из самых важных студенческих работ. Вы долго к этому шли, преодолели много трудностей, чтобы завершить работу произведением научного искусства. Остался последний шаг – защита работы. Кто-то особо не переживает по тому поводу, а для кого-то защита магистерской диссертации является одним из самых знаменательных событий в жизни. И тем и другим стоит прислушаться к существенным рекомендациям и советам, которые пригодятся для успешной защиты работы.

Процедура защиты магистерской диссертации – очень ответственное мероприятие. Защита происходит на публичном заседании Государственной экзаменационной комиссии. В состав аттестационной комиссии входят экзаменационные комиссии приема итоговых экзаменов по отдельным дисциплинам, а также приема итогового экзамена по специальности и защите квалификационных работ выпускников.

Студент, который защищает магистерскую диссертацию, должен помнить о том, что это публичная процедура, очень важно при этом не потерять самообладания и выступить на соответственном высоком уровне. Своего рода научная дискуссия носит характер повышенной требовательности, соблюдения научной терминологии и этики, принципиальности, фактической обоснованности любых утверждений, а также практической направленности выполненной работы. Автору просто необходимо быть готовым к своеобразной дуэли мысли, не терять изобретательности, находчивости и смекалки.

В большинстве случаев на заседании присутствует научный руководитель магистранта, который в основном оставляет положительные отзывы о работе студента и дает рекомендации членам аттестационной комиссии об оценке работе. Но бывают случаи, что по определенным причинам научный руководитель отсутствует и защищать свою работу нужно самостоятельно. Тут важную роль играет каждое слово, которое члены ГАК слышат с уст магистранта. Говорите о том, в чем определенно разбираетесь и сможете ответить на любые вопросы, даже те, которые содержат «подводные камни». Старайтесь в тексте доклада сосредоточить внимание на узкоспециализированной конкретной тематике, не очень углубляйтесь, но и от темы не отходите. Свой доклад необходимо подкреплять информацией практического плана: результаты исследований, графики, таблицы, диаграммы и чертежи. Очень эффектно смотрятся слайды, плакаты, видеоролики. Качественные презентационные материалы и уверенность оратора в собственных высказываниях очень положительно влияют на присутствующих заседания.

Не последнюю роль в успешной защите магистерской диссертации играет презентабельность того, кто делает доклад. Оратор должен иметь безупречный вид, быть одетым соответственным образом и тщательно следить за своей речью. Следите за тем, чтобы Ваши высказывания были ясными, грамматически точными, уверенными и выразительными. Темп, громкость, интонация – эти факторы очень влияют на восприятия информации. Постарайтесь проявлять скромность в оценке собственных научных достижений, а также тактичность к тем, кто будет задавать вопросы.

Публичная защита магистерской диссертации – это некий театр одного актера, поэтому постарайтесь сделать свое выступление достойным высокого звания Магистр.

• Что такое аспирантура
  • Пару слов об аспирантуре
  • К диссертациям новые требования
  • Фурсенко предложил увеличить срок обучения в аспирантуре