Краткий обзор возможностей второго высшего образования в России

Какие цели побуждают человека, который находится уже в зрелом возрасте, садиться за парту и приобретать новые знания? Почему для того чтобы уверенно чувствовать себя в России на рынке труда, одного высшего образования не достаточно? На какой разновидности второго высшего образования (обычном, аспирантуре, магистратуре, или МВА) лучше остановить свой выбор?

Что бы получить ответы на эти вопросы, давайте разделим выпускников окончивших российские вузы на две категории: первая это те, кто окончили престижные учебные заведения и представляют большой интерес для «рекрутеров», и вторые, выпускники большинства частных и региональных институтов. Если первая часть стремиться получить второе высшее образование для расширения собственного кругозора, или по причине заинтересованности к какой либо специальности, то для другой части второе высшее образование зачастую становиться необходимостью, так как их профессии может быть невостребованной, или крайне низко оплачиваемой. И вот здесь вопрос выбора между вторым высшим, магистратурой, МВА или аспирантурой как никогда становиться актуальным. Давайте рассмотрим эти разновидности второго высшего образования.

На данный момент самыми популярными специализациями второго высшего образования являются экономические дисциплины. Это образование платное и расценки напрямую зависят от того насколько учебное заведение престижно, какой конкурс на одно место, географического расположения вуза и т.д. Сейчас услуги второго высшего предоставляют более 90 вузов России.

Аспирантура, может быть не только платной, но и бюджетной, правда на бюджетные места в престижных учебных заведениях очень высокий конкурс и выпускники данного вуза имеют преимущество перед остальными. Срок обучения в аспирантуре составляет 4 года при заочной форме обучения и 3 при стационарной. Что бы получить свидетельство об окончании аспирантуры, понадобиться сдать кандидатские минимумы.

Такую форму обучения как магистратура, российская система образования позаимствовала из западной. На данный момент более 140 высших учебных заведений России предоставляют возможность этой формы обучения. Магистратура длится 1,5-2 года и дает возможность выпускнику право преподавать в вузе, где он обучался. Основным предназначением магистратского, как и аспирантского образования, является продолжение научной и преподавательской деятельности.

Еще существует такая разновидность второго высшего как МВА образование  (Master of Business Administration). Это одна из самых престижных академических степеней и получение этой степени напрямую связано с бизнес активностью ее обладателя. Обучение по программах МВА в 60% состоит из разбора реальных ситуаций, которые происходят в корпоративной среде. Российское обучение МВА по качеству образования, конечно, намного отстает от мировых аналогов, но имеет большое преимущество в адаптировании к российским реалиям ведения бизнеса, плюс обучение на русском языке и относительная дешевизна.

В большинстве случаев российский МВА имеет построение в виде 2-х годичных вечерних программ и будет стоить от 3-х до 10 тысяч долларов. Самыми престижными российскими МВА программами являются: ВШМБ, МИРБИС, ИБДА, МШБ РУДН, Стокгольмская экономическая школа и т.д.

Как видим, выбор второго высшего образования в нашей стране довольно разнообразен, и определить оптимальный для себя вариант предстоит именно вам.

• Второе высшее: как получить?
  • Второе высшее – бесплатно
  • Жизнь после института. Куда дальше?
  • Желающие получить второе высшее образование предпочитают «финансы» и «психо ...
  • Зачем нам второе высшее образование?