Дистанционное обучение - сегодняшний день

Любой современный человек согласится - образование необходимо. Тем более сейчас, когда спрос на грамотных и образованных сотрудников постоянно растет. Но что делать, если в силу различных обстоятельств, у вас нет возможности получать его ни очно, ни заочно, ни по любой другой ранее известной форме? Выход есть - дистанционное обучение.

Эту форму образования уже сейчас принято называть системой двадцать первого века. Что, учитывая территориальные особенности России и постоянно возрастающие потребности качественного образования во всех ее регионах, никого, конечно, не удивляет. Давайте подробнее рассмотрим, что же представляет собой эта система.

Прежде всего, дистанционная форма обучения - это возможность получения образовательных услуг без посещения Вуза. Стоит отметить, что это очень удобно, и прежде всего для работающих людей. Дистанционное обучение используется во многих высших учебных заведениях, как для получения первого высшего образования, так и для повышения квалификации, для профессиональной переподготовки. Основу этого образовательного процесса составит ваша контролируемая и целенаправленная интенсивная самостоятельная работа. Теперь у вас есть возможность учиться в любом удобном месте и, конечно, по собственному индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную заранее возможность контактов с преподавателем по электронной и обычной почте, по телефону, а также очно.

Учеба займет только выделенное вами свободное время. Получив учебные материалы в электронном или печатном виде, вы можете овладевать знаниями как дома, так и на рабочем месте, в любой точке России и Зарубежья.

Хочется отметить немаловажный положительный момент: дистанционное обучение дает вам шанс получить и зарубежное образование. В наше современное время компьютерные системы, кажется, могут все: проэкзаменовать вас, выявить допущенные ошибки, дать необходимые рекомендации. Так же осуществляется практическая тренировка, существует возможность открыть доступ к электронным библиотекам, а это значит, что вы за считанные секунды сможете найти, к примеру, нужный вам абзац или цитату, параграф или главу книги, выделить в ней главное. Такое образование обычно сопровождается игровыми ситуациями, что, безусловно, сделает ваше обучение не только полезным, но и очень интересным.

Полученные вами компьютерные материалы будут снабжены терминологическим словарем, это откроет вам доступ к основным отечественным и международным базам данных и знаний на любом расстоянии и, естественно, в любое удобное время.

При составлении учебной программы, будут учитываться ваши индивидуальные способности, потребности, темперамент и, естественно, ваша занятость. И все это стало возможно благодаря современным информационно-образовательным технологиям и системам телекоммуникаций, таких как электронная почта, TV и Интернет. Именно по их средствам вы будете получать все учебные материалы, сдавать зачеты и экзамены. В общем, получать знания и умения, необходимые именно вам.

• Дистанционное образование: преимущества и недостатки
  • Дистанционное обучение в Европейском Гуманитарном Университете (ЕГУ)
  • Дистанционное обучение - экзотика или норма?
  • Заочное образование, плюсы и минусы
  • Дистанционное образование on-linе