Попытка номер два или как пересдать ЕГЭ

Как и было обещано, с 26 мая по 15 июня в России прошли экзамены и уже можно подводить некоторые итоги. Напомним, что после вступления с начала этого года в силу закона «О Едином государственном экзамене», выпускники российских школ в первый раз сдавали ЕГЭ. Нововведение вызвало самые противоречивые замечания и отзывы, от откровенно отрицательных до хвалебных. И вот, наконец-то прошла первая волна экзаменов и можно делать кое-какие выводы.

В целом мы видим неутешительные результаты по ЕГЭ. Рособрнадзор акцентирует внимание на том, что около 2 % выпускников не справились с проверкой знаний по двум основным предметам – математике и русскому языку. Такая ситуация лишает их права получить аттестат вместе со своими одноклассниками в текущем году. В качестве «утешительного приза» неудачникам вместо долгожданного документа будет выдана справка. Те счастливцы, которые отделались легким испугом и завалили только один из обязательных предметов, могут воспользоваться второй попыткой и изменить свои результаты. Для пересдачи русского языка была установлена дата на 17 июня, а математику школьники будут штурмовать 20 июня.

Результаты тестирования по русскому языку всех ввергли в легкое шоковое состояние. Только 800 человек по всей России смогли набрать высших 100 баллов. Не радуют и познания учеников в иностранных языках: 100 баллов по английскому языку заработало всего 78 выпускников. Обнаружился только один знаток испанского языка, а французский и немецкий языки не осилил на высший балл ни один ученик. Напомним, что это всероссийский показатель, а не результаты одной конкретной школы или региона.

Что ж, выпускники, недовольные результатами ЕГЭ, могут опротестовать свои оценки и обратиться с апелляцией в Конфликтную комиссию. А мы с интересом будем ждать второй волны экзаменов, которые должны состояться в период с 7 по 17 июля.

Как известно, выпускники, которые изменили свое первоначальное решение и решили перевыбрать дополнительный предмет по сдаче ЕГЭ, готовятся к следующему этапу. Заметим, что до этого года право на вторую попытку предоставляли не всем, а исключительно отдельным категориям учеников. Это были выпускники иностранных школ, лица не сумевшие пройти госаттестацию по одному из предметов и те, кто по уважительной причине не смог присутствовать на первом экзамене.

В этом году государство дает шанс тем ученикам, которые приняли решение поступать в другой институт, сдать экзамен по требуемому предмету. К примеру, школьник выбрал для поступления гуманитарный факультет, но, пока сдавал ЕГЭ, он передумал и решил попробовать себя в точных науках. Разумеется, у него возникает необходимость сдавать дополнительные экзамены, и у выпускника появилась возможность осуществить вторую попытку.

Указ по данному нововведению был издан 14 мая и преследует цель предоставить максимально комфортные условия для выпускников при сдаче ЕГЭ. Дело в том, что ЕГЭ стал обязательный для всех в первый раз только в этом году, и разработчики новой системы желают учесть все самые маленькие и, на первый взгляд, незначительные нюансы. Второй этап экзаменов будет проходить уже на уровне ВУЗов, куда абитуриенты и должны до 20 июня приносить свои заявки на дополнительные экзамены по избранным предметам. Результаты ЕГЭ будут действительны в течение двух лет, а для призывников – три года.

• Подведены предварительные итоги ЕГЭ
  • Регионы будут сами выбирать, по каким предметам проводить ЕГЭ
  • С двойкой по ЕГЭ в вуз не примут
  • ЕГЭ по математике может стать рекордным по количеству двоек