Англоязычные программы обучения в университетах Германии

Любой желающий получить высшее образование в одном из университетов Германии сможет осуществить свою мечту даже с крайне ограниченными знаниями немецкого языка, выбрав возможность обучения на английском. В последнее время количество англоязычных факультетов в немецких ВУЗах существенно возросло. Это касается тех учебных заведений, которые в рамках Болонского процесса уже перешли или в настоящее время переходят на новую систему и предлагают своим выпускникам дипломы бакалавров и магистров. Сейчас в Германии насчитывается около 650-ти различных международных программ с обучением на английском языке.

Существуют несколько баз данных, охватывающих предложения англоязычных программ обучения. Одну из них можно найти на сайте Немецкой службы академического обмена (DAAD) в разделе "Международные программы в Германии". Здесь абитуриент сможет подыскать себе подходящую программу обучения, ориентируясь на собственные потребности, т.е. для получения диплома бакалавра, учёбы в магистратуре или аспирантуре.

Международные программы в Германии выгодно отличаются от подобных программ в университетах других стран тем, что иностранные студенты здесь не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Сотрудники университетов помогают студентам не только в делах учёбы, но и в бытовых вопросах, например, при поиске жилья или возможности подработать. Часто устраиваются всевозможные экскурсии и небольшие вечеринки, помогающие иностранным студентам лучше познакомиться со своими немецкими коллегами.

При обучении в двухгодичной аспирантуре иностранным студентам могут предложить посещать на первом году обучения курсы немецкого языка, с преподаванием специфической лексики, соответствующей выбранной специализации. В этом случае часть семинаров на втором году обучения будет проходить на немецком языке. Выбор данного варианта является весьма разумным решением, ведь можно приехать в Германию и начать обучение на английском языке, параллельно с основной специальностью выучить немецкий, что, несомненно, станет отличной дополнительной квалификацией для молодого специалиста. Да и шансы найти достойную работу после завершения обучения в Германии в таком случае существенно возрастают.

Сейчас можно найти англоязычные факультеты практически по всем специализациям. А вот первые подобные проекты предназначались лишь для студентов, изучающих инженерные науки и экономику, правда, и сейчас именно эти направления продолжают доминировать.

Совсем недавно DAAD определила 10 лучших международных магистратур при немецких ВУЗах. Наиболее популярным оказался курс "Международные отношения", который читается в Берлинском университете. Столичный ВУЗ поддерживает тесные связи с университетами Парижа, Вашингтона, Москвы. Каждый студент этого курса сможет провести учебный семестр в одном из городов-партнёров. Число желающих учиться по этой программе довольно велико - конкурс составляет почти 10 человек на место.

Другие популярные направления, привлекающие внимание иностранных студентов - это заочная программа "Восточноевропейские исследования" Берлинского университета, а также "Информационная техника", преподающаяся в Мангеймском университете.

Германия предоставляет талантливым молодым людям очень хороший шанс для получения востребованной и перспективной профессии, поэтому при наличии определённых академических способностей стоит серьёзно подумать о возможности получения высшего образования в немецком ВУЗе.

• Стипендиальные программы для обучения в Германии
  • Российские ВУЗы: что может быть престижней?
  • Хотите учиться в Германии? Тогда, скорее всего, вам придется раскошелиться!
  • Выбираем второй язык
  • Как получить образование за границей