Тенденции в системе высшего образования на 2009 год

Кризис, охвативший мировую экономику, а также экономику РФ существенно влияет на все общественные сферы деятельности. Исключением не является и высшее образование. Трудоустройство выпускников высших учебных заведений, вопросы, связанные с оплатой образовательных услуг, права и обязанности студентов – вот перечень тех вопросов, которые волнуют тех, кто получает определенную специальность в ВУЗе.

Владимир Миклушевский, который является заместителем министра науки и образования, ответил на ряд вопросов, волнующих молодежь, установив, таким образом, тенденцию, которая наблюдается в области высшего образования России.

Часто студентов, которые получают образование на контрактной основе, но при этом отлично учатся, волнует вопрос перевода на вакантное бюджетное место. Поэтому возникает вопрос, куда и кому подавать заявление о переводе. Владимир Миклушевский отметил, что с 13 марта 2009 Министерство образования и науки отправило рекомендации высшим учебным заведением, о том, что условия перевода в каждом конкретном ВУЗе должны быть одинаковы для всех, а информация о бюджетных местах была доступна всем желающим ее получить. Настоятельно рекомендовано осуществлять перевод студентов после каждой сессии, то есть два раза в год. Важно разработать эффективную систему перевода, которая учитывает не только успеваемость, но и социальные факторы. На перевод студента на бюджетное место также должна существенно влиять его активность в общественной жизни учебного заведения. В некоторых ВУЗах существуют шестисеместровые нормы обучения на «хорошо» и «отлично», чтобы можно было перевести контрактника на бюджетное место. Министерство образования и науки предложило понизить планку к четырем семестрам кряду успешного обучения.

Выпускников ВУЗов очень тревожит вопрос будущего трудоустройства, так как многие работодатели требуют опыт работы, которого зачастую нет непосредственно после окончания ВУЗа. Владимир Миклушевский сообщил, что в Министерстве утвердили план действий, который будет содействовать трудоустройству выпускников ВУЗов в 2009 году. Во-первых, это происходит за счет увеличения количества бюджетных мест для студентов, поступающих на первый курс, а также в магистратуру и аспирантуру. Также подписан законопроект, который позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать малые предприятия.

Иногда высшие учебные заведения часто изменяют показатель оплаты образования для студентов-контрактников. На Съезде ректоров была принята определенная норма, которая фиксирует планку, которую порекомендовали ВУЗам заморозить. Президент РФ Дмитрий Медведев также принимал активное участие в работе Съезда. Тенденция на следующий учебный год такова, что количество бюджетных мест существенно увеличится, поэтому те выпускники школ, которые проявили хорошие знания на ЕГЭ, получают бесплатное место для обучения в ВУЗе автоматически, а количество студентов-контрактников значительно уменьшится.

Владимир Миклушевский отметил, что сегодня система образования и трудоустройства ориентируется на гибкий рынок труда, поэтому принудительного распределения, которое наблюдалось в недалеком прошлом, не будет.

• Количество очных бюджетных мест в вузах в 2009 году увеличится
  • Антикризисная программа на 2009 год в образовании
  • Дмитрия Медведева беспокоит судьба студентов-выпускников
  • Государственная поддержка выпускников и студентов
  • Контрактникам светит бюджетная перспектива!