Социолог – уникальная специальность

Довольно часто при выборе профессии молодые люди опираются на свои способности или предпочтения. Выбор очень сложный, ведь от него зачастую зависит дальнейшая судьба человека и важно сделать правильные ставки. Многие совершают ошибку в этом нелёгком и важном выборе, мысля слишком узко. К примеру, юноши и девушки, имеющие склонность к гуманитарным наукам выбирают между юриспруденцией и языкознаниями. Только поступив в высшее учебное заведение, они узнают, что могли совместить обе специальности либо выбрать более интересную для себя направленность.

Факультеты социологии зачастую относятся к той категории, о которой узнают, листая справочник абитуриента. К сожалению, даже в этой полезной литературе написано не достаточно. Хотелось бы пролить больше света на эту уникальную специальность.

Итак, социология это та наука, которой могут заниматься как гуманитарии, так и люди склонные к изучению точных наук. Ведь разветвление социологии на общую и прикладную, делают её практически универсальной наукой. Многогранность этой науки заключается в том, что при своей внешней «теоретичности», то есть набором понятий, терминов, изречений и научных трудов, она имеет ещё и более практическое назначение. А именно, на отделениях прикладной социологии, студенты учатся составлять различные мониторинги, собирать, анализировать и комментировать всевозможные данные, полученные при проведении социологических опросов.

На факультетах социологии молодые люди получают настолько широкий круг знаний, что это позволяет им без труда ориентироваться в других науках. Стоит напомнить о том, что известнейшими социологами были люди, занимающиеся полярными сферами деятельности. Например, всем известный математик Пифагор написал немало трудов посвященных процессам развития общества, политики, ученые и философы Макс Вебер и Эмиль Дюркгейм были основополагателями этой науки и украинский революционер, поэт и писатель Иван Франко также был и социологом. И это лишь малая часть перечня выдающихся деятелей, которые занимались социологией.

Ещё большим плюсом изучения социологии является огромное количество практики, которую проходят студенты во время обучения. Это непосредственное участие в разработке, составлении и проведении социологических и маркетинговых опросов. Также дальнейшая обработка полученных данных, которая производится исключительно при помощи специальных компьютерных программ. И соответственно последующая расшифровка данных. Всё это позволяет студентам приобретать навыки правильного общения, формировать грамотную речь, развивать навыки пользования компьютерными технологиями. А участие в различных политических компаниях, которые не проходят без социологов, дают полное представление о функционировании государственных структур и, к тому же, возможность хорошо подзаработать.

Выпускники социологических факультетов легко могут работать в издательском бизнесе, в СМИ, в кадровых службах, в маркетинговых отделах различных предприятий, в муниципальных и государственных органах власти. И, естественно, по возможности молодые социологи могут работать в аналитических социологических центрах и консалтинговых компаниях.

• Молодые американцы плохо знают географию
  • О чем мечтают студенты?
  • От чего на самом деле должен зависеть выбор будущей профессии
  • Заочное обучение не для всех?
  • Нуждающиеся студенты получат надбавку к стипендии
  • #1

Группа: Посетители