Анализ востребованности специалистов ВУЗов России в 2009 году. Как не ошибиться в выборе учебного заведения и будущей профессии?

Образование всегда было одним из важнейших элементов развития, которое дает гарантию будущей стабильности и обеспеченности. Общество нуждается в хороших специалистах для того, чтобы развивался бизнес и открывались новые возможности для накопления потенциала в целом.

С каждым годом требования работодателей к новоиспеченным специалистам предъявляются очень жесткие. Массовая конкуренция выпускников и недостаток рабочих мест, заставляют лишний раз задуматься о том, какое учебное заведение выбрать для дальнейшего обучения. Престижность ВУЗа определяется не стоимостью обучения, а числом выпускников, которых потенциальные работодатели хотели бы видеть в числе своих сотрудников.

При проведении опроса авторитетных компаний России, оказалось, что самыми востребованными специалистами являются выпускники таких учебных заведений как, «Московский Государственный технический университет им. Н. Э. Баумана» и «Морской Государственный университет». Однако в пятерку лидеров вошли так же «Финансовая академия при правительстве РФ», «Государственный университет управления» и «Уральский Государственный технический университет».

По мнению руководителей компаний, выпускники данных ВУЗов имеют самый высокий уровень образования, который полностью соответствует их требованиям. Но это совсем не означает, что выпускники остальных ВУЗов останутся без работы. Дело в том, что не все компании могут обеспечить заработную плату, на которую претендуют выпускники авторитетных учебных учреждений. Поэтому немало предприятий останавливают свой выбор на выпускниках менее респектабельных учебных учреждений и так же вполне довольны уровнем их образования.

Стоит отметить, что не менее важен выбор профессии. Рынок труда имеет свойство меняться каждые пять лет, поэтому особо стремиться к соответствию определенным критериям не стоит. Отметить можно лишь экономическую и техническую область. Специалисты в этих областях были популярны ранее и сумели сохранить свои позиции по сегодняшний день. Так же необходимо обратить внимание на сферу образования в области развития высоких технологий, так как данное направление в России сейчас набирает обороты.

Снова появляется необходимость такой профессии, как инженер, так как производство в России сейчас находится на пике активности. Гарантией востребованности на рынке труда в любое время, не зависимо от течения рынка, является универсальность и незаменимость, которую можно достичь приобретением нескольких образований и разнообразных навыков. Наблюдается переизбыток специалистов в области юриспруденции и менеджмента, так же затруднительно трудоустройство с гуманитарным образованием.

Выбор профессии – один из важнейших шагов в жизни. От этого выбора будет зависеть дальнейшая жизнь и материальное благополучие. На рабочем месте каждый человек проводит много времени, поэтому при выборе профессии, кроме тенденций рынка, не забывайте о личных предпочтениях. Только работа, которая будет вызывать комфорт, и приносить не только доход, но и радость, сможет приносить пользу.

• Вузы – лидеры делового рейтинга высшего образования
  • Куда пойти учится: рейтинг престижности экономических ВУЗов
  • Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ
  • Выбор профессии или на кого поступать в 2009 году?
  • Перечень российских университетов у которых сохранится статус университета