Выбираем профессию: эколог

Весь период своего существования человечество беспощадно и бездумно относилось к окружающей среде, хищнически расходуя природные богатства, истощая почву, загрязняя воду.

В настоящее время становится все заметнее, что экологический кризис уже не за горами, локальные экологические проблемы все больше приобретают глобальный характер. В этой связи потребность в специалистах экологических специализаций в дальнейшем будет только возрастать.

Если буквально 10 лет назад встречалось очень незначительное количество вузов, где можно было получить профессию эколога, то в наши дни это не проблема.

Практически каждое уважающее себя высшее учебное заведение, готовящее инженерные кадры, обучает этой специальности по своему направлению. Например, Московская геологоразведочная академия – экологической геологии, академия тонкой химической технологии – экологической защите в химической и нефтехимической промышленности, Московский университет природообустройства – природоохранному обустройству территорий и инженерной защите окружающей среды.

Выбирая местом своей будущей учебы экологический факультет, абитуриент должен помнить, что основными науками, с которые ему придется сталкиваться вплотную все годы обучения, будут физика, химия, биология и математика. Ему придется выполнять сложные компьютерные расчеты потоков сточных вод и газов, загрязняющих веществ, заниматься математическим моделированием влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей среды.

Профессию эколога ждет блестящее будущее. Уже сейчас многие западные и даже некоторые отечественные предприятия, заботясь о своей репутации экологически чистого производства, имеют в своем штате целые управления по промышленной безопасности, в которые входят инженеры – экологи. К сожалению, пока в нашей стране это не стало нормой, устроиться по специальности и получить интересную достойно оплачиваемую работу инженеру - экологу очень не просто.

Специалист данной специализации может применить свои знания в трех сферах: производственной, организационно – управленческой и экспертной.

Эколог на производстве занимается мониторингом технологических процессов, наблюдая на сколько «чисто» работает предприятие, участвует в разработке и модернизации оборудования по охране окружающей среды.

Организационно – управленческая деятельность связана с территориальными комитетами по экологии, которые осуществляют надзор за экологической деятельностью предприятий. Такие организации обычно финансируются из бюджета, а потому - это наименее доходная работа специалистов - экологов.

Самой денежной на сегодняшний момент для экологов в нашей стране является экспертная деятельность в частных компаниях. Она связана с проведением экологической экспертизы различных проектов, технологий, которая позволит устранить недостатки, повысить эффективность, сертифицировать продукцию. Кроме того, экологи делают для предприятий расчеты платежей и штрафов(за пользование природными ресурсами и выбросы загрязняющих веществ).

В общем, профессия эколога, при всей своей видимой романтичности, очень земная. Конечно, она пока не приносит баснословных доходов, но зато наука экология пытается, как бы помпезно это не звучало, сохранить нашу планету для будущих поколений. А это дорогого стоит.

• Ecology / Protection of the Environment
  • Как выбрать будущую профессию?
  • — Хочу быть поэтом!
  • Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ