Хотите учиться в Германии? Тогда, скорее всего, вам придется раскошелиться!

Вплоть до 90-х годов прошлого столетия обучение в вузах Германии было, преимущественно, бесплатным. Но потом ситуация резко изменилась. Это было вызвано большим притоком числа студентов, с одной стороны, и неспособностью довольно скромных вузовских бюджетов справиться с этой ситуацией, с другой стороны. Верховные политики, отвечающие за систему высшего образования в Германии, недолго ломали себе голову над тем, как разрешить подобную дилемму. Выход был найден довольно простой. Получение высшего образования должно быть платным!

В этом вопросе интересна сама динамика процесса. Сначала, в 2005 году в Карсруэ Конституционным судом Германии было провозглашено снятие запрета на взимание платы за обучение. Реакция немецких вузов была почти мгновенной. Уже в 2006 году многие вузы Германии стали требовать плату за обучение в своих стенах. Как известно, в Германии есть 16 федеральных земель. На сегодня получение высшего образования в шести из них происходит только на платной основе. Это Бавария, Баден-Вюртемберг, Гамбург, Нижняя Саксония, Саара и Северная Рейн – Вестфалия. Самая отстающая и инерционная в этом процессе – Восточная Германия. Тут окончательное решение о том, быть или не быть платному образованию, до сих пор еще не принято.

Следует отметить, что на самих немецких абитуриентов, подобное новшество особенно не повлияло. Во-первых, лишь незначительный процент современной немецкой молодежи желает поступать в вузы. Многие ограничиваются уровнем техникума или просто каких-либо профессиональных курсов. Во-вторых, те, кто все-таки желает получить высшее образование, как правило, дети из вполне обеспеченных семей, и вопросы финансов для них не первостепенная проблема. Поэтому если отмена бесплатного высшего образования и была встречена некоторым волнением студентов, то это было настолько незначительным и малочисленным, что прошло практически незамеченным ни для прессы, ни для телевидения, ни для общества.

Значительно в большей степени введение платы за высшее образование сказалось на студентах-иностранцах, приток которых в Германию в последнее время сократился. Так, Дортмундский университет после перехода на платную систему, по данным одного исследования, проведенного недавно организацией HIS, не досчитывается ежегодно порядка 200 студентов-иностранцев.

Средняя плата за обучение в платных вузах Германии составляет 500 – 650 евро за семестр. Кроме этого, студенты должны оплачивать дополнительно обязательные сборы, идущие на покрытие административных расходов самих учебных заведений. Это еще порядка 200-300 евро за один семестр.

Если вы хотите получить в Германии второе или дополнительное высшее образование, то выбора платить, или не платить, у вас нет. Такое обучение производится в Германии только на платной основе. То же самое касается магистратуры. Только в последнем случае, стоимость обучения несколько выше – от 650 до 1000 евро за семестр.

Система образования Германии предусматривает также целый ряд случаев, когда студенты освобождаются от платы за свое обучение. Прежде всего, это стипендиаты всевозможных фондов, например, DAAD, студенты, воспитывающие маленьких детей, инвалиды, а также студенты, приезжающие в страну по программам обмена студентами между вузами.

• Стипендиальные программы для обучения в Германии
  • Англоязычные программы обучения в университетах Германии
  • Названы "элитные вузы" Германии
  • Как получить образование за границей