Самообразование - шаг вперед

Стремительная динамика развития современного общества предъявляет новые требования ко всем, без исключения, сферам жизнедеятельности человека. В первую очередь это касается сферы образования, ведь образование – это наше будущее и от его качества зависит то, каким оно будет; качество же образования определяется полнотою и соответствием знаний современным реалиям. Так как сейчас знание накапливается с большой скоростью, то отечественная высшая школа просто не успевает угнаться за всем массивом знаний и поэтому для современного студента одним из условий получения качественного образования, которое открывает для него большие перспективы, является самообразование.

Под самообразованием понимается процесс самостоятельного приобретения систематических знаний в какой-либо отрасли человеческого знания, который зачастую связанный со сферой практического применения приобретенного в вузе образования, то есть с будущей специальностью. Непременным условием качественного самообразования является личная мотивация занимающегося в приобретении необходимых для него знаний. Бесспорным плюсом самообразования, помимо прочих положительных моментов, есть воспитание в себе целеустремленности, трудолюбия, настойчивости в достижении поставленной цели и многих других позитивных моральных качеств. Еще одним, безусловно, положительным, как для современного студента, качеством самообразования есть его относительно низкая стоимость.

Анализ, проведенный на основе изучения биографического материала выдающихся людей в разных сферах жизнедеятельности общества, позволяет утверждать, что все они никогда не останавливались на полученном образовании и на протяжении всей жизни постоянно занимались самообразованием. Отсюда легко сделать вывод, что самообразование – хорошее подспорье в достижении успеха в жизни.

Для того чтобы процесс самообразования протекал максимально эффективно, перед началом необходимо провести краткий самоанализ собственных возможностей, ответив себе на три простых вопроса:

- «что я хочу» – определить ту область, сферу знаний, которая будет изучаться;

- «что я могу» - определить свои способности для самообучения: слабые и сильные стороны (существующие психологические методики позволяют это сделать);

- «что я имею» - что у меня есть для того, чтобы я мог заниматься самообразованием, то есть наличие ресурсов (Интернет, доступ в библиотеки, книги и пр.).

Определившись со своими возможностями можно смело приступать к процессу получения новых знаний, постоянно памятуя о том, что дорогу осилит идущий и что самая длинная дорога всегда начинается с первого шага, самого трудного, но такого нужного и необходимого.

Самообразование уже давно стало неотъемлемой частью жизни современного человека, которое помогает ему покорять новые высоты во всех сферах его деятельности. Понимание студентом того, что самообразование - это, прежде всего, личностный, профессиональный рост, а не дань моде, родителям или еще кому-то – огромный шаг вперед по направлению к успешному будущему, построенному собственными руками.

• Хочется задать вопрос: «А зачем он пришел в вуз?»
  • Заочное обучение не для всех?
  • Разыскиваются инженеры: энергоменеджер
  • Выбор профессии – 7 простых шагов
  • Второе высшее образование: действительно необходимость или просто "так" м ...