Самые востребованные профессии на момент кризиса 2009 года

Несмотря на увеличивающийся уровень безработицы и уменьшающееся количество рабочих мест есть профессии, которым отсутствие предложений по работе не грозит. Тем более на фоне кризиса.

На сегодня самой нужной в любой компании первой является профессия, в общем-то, востребованная всегда - менеджеры по продажам.

Но требования к соискателям на эти должности возросли. Большинству компаний нужны отнюдь не "торговцы всем" для работы в розничной сети, а высококвалифицированные специалисты, имеющие не только солидный опыт продаж, но и обязательно - высшее инженерно-техническое образование. Это должны быть люди, которые имеют опыт успешных переговоров с ключевыми персонами компаний - директорами, главными энергетиками, главными инженерами и т.п., а также прекрасно разбираются в том оборудовании, которое продают, и способны говорить со специалистами на одном языке.

Спрос на таких профессионалов был и будет, и найти их всегда достаточно тяжело, несмотря на огромное количество резюме, поступающее от соискателей именно на эту должность. Однако, одного лишь желание мало. Нужно иметь специальное образование. И конечно в первую очередь востребованы менеджеры с хорошим опытом работы.

Также лидером в списках вакансий остаются маркетологи.

В нынешней ситуации от такого специалиста ждут умения правильно реагировать на непростую ситуацию изменений на рынке, находить и использовать каждую возможность для продвижения компании, ждут новых и эффективных идей. И в первую очередь востребованы маркетологи-универсалы, разбирающиеся во всем: от проведения исследований и брендирования до разработки стратегии продвижения и ценообразования. Обязательным условием для такого сотрудника является умение работать с солидными объемами абстрактной, знаковой информации (графиками, диаграммами, таблицами), а также уметь получать и анализировать нужные данные. Важны системность и масштабность мышления.

Как и в любые времена, работодателям нужны квалифицированные бухгалтеры, а также толковые секретари (помощники руководителя, офис-менеджеры). Список предложений таких вакансий не оскудевает.

Различные специалисты в области IT-технологий также не останутся без работы.

Особенно увеличилась потребность в вебдизайнерах и вебпрограммистах, поскольку наименее затратной, но эффективной становится реклама в Интернет. В связи с этим многие СМИ «переходят» во всемирную сеть. И им также нужны подобные сотрудники.

Самые высокооплачиваемые профессии среди остающихся крайне нужными работодателям: топ-менеджеры на руководящие посты в области производства. Начальник производственного отдела, заведующий производством и т.п. - очень нужные специалисты, подбор которых чаще ведется прямым поиском или даже "хедхантингом" (когда предполагаемые соискатели не размещают резюме). Обязательные требования: высшее специальное образование, доскональное знание технологических процессов в своей сфере, осведомленность о современном состоянии дел в отрасли.

Еще несколько категорий востребованных специалистов появились именно во времена кризиса, поскольку в такие переломные моменты ценятся кадры, которые могут решить все: и стратегию антикризисную выработать, и долги выбить.

К ним относятся: риск-менеджеры (кризис-менеджеры). Если раньше компаниям требовались люди, умеющие грамотно распоряжаться свободными средствами и расширять бизнес, то сейчас ценятся специалисты, способные поддерживать ликвидность компаний и оптимизировать расходы.

В этой же категории: коллекторы - специалисты по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами. Здесь, полагаю, объяснения не требуются.

Подводя итог, можно заметить, что всё больше и больше работодателям требуются высококвалифицированные специалисты в узких областях, обладающие большим опытом работы. Поэтому молодым специалистам остаётся только пожелать повышать степень своей квалификации в выбранной ими области и не пренебрегать любым опытом работы. Один из вариантов получения опыта – начать работать, ещё будучи студентом.

• Какие профессии наиболее востребованы?
  • Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ
  • Какие профессии сегодня в цене?
  • Самые не популярные профессии в кризис. Или куда не стоит идти
  • Выбор профессии или на кого поступать в 2009 году?