Поступаем весной: вузовские олимпиады

Какой абитуриент не мечтает еще весной обеспечить себе место в вузе, чтобы летом расслабляться на пляже и сочувствовать друзьям, корпящим над учебниками! Вузовские олимпиады предлагают всем такую возможность.

Нужно отличать вузовскую олимпиаду от всероссийской. Всероссийская обычно проводится в несколько туров (как минимум - городской, областной, федеральный), высокое место дает школьнику возможность зачесть соответствующий экзамен при поступлении. Победившего абитуриента могут пригласить в вуз без экзаменов, хотя это добровольное дело любого вуза. Всероссийская олимпиада хороша для тех, кто отлично разбирается в предмете, но еще не определился, куда же поступать.

Для тех же, кто уже выбрал вуз, существуют вузовские олимпиады. Хороший результат гарантирует поступление в определенное учебное заведение - и только туда. Огромный плюс вузовских олимпиад заключается в том, что они дают возможность школьникам из провинции попробовать свои силы. Не каждый рискнет ехать поступать в Москву, а вузовская олимпиада проводится заранее. К тому же первый тур обычно проводится либо заочно - школьники решают задачи и отправляют их почтой, либо дистанционно - представитель вуза приезжает в город и организует олимпиаду для всех желающих.

Многие престижные вузы заинтересованы в отборе перспективных абитуриентов, для чего проводят собственные олимпиады для школьников. Рассмотрим несколько наиболее известных учебных заведений.

МГУ

МГУ с 2005 года проводит конкурс "Покори Воробьевы горы!", позволяющий школьникам получить различные льготы: от бонусов к результату ЕГЭ и до зачисления в вуз без экзаменов. Конкурс проводится в два тура. Победители заочного приглашаются в Москву, где и сражаются в очном туре конкурса.

МГИМО

Вузовская олимпиада МГИМО хорошо известна всем - ее финал транслируется на Первом канале, это передача "Умники и Умницы". Победители олимпиады немедленно зачисляются на любой факультет МГИМО. Помимо этого, университет проводит олимпиаду по праву, победители которой имеют преимущественное право при зачислении.

МФТИ

МФТИ активно занимается отбором юных талантов, проводит множество олимпиад, конкурсов и конференций для абитуриентов и старших школьников. Самые крупные: выездная олимпиада МФТИ, которая проводится одновременно в 200-2500 городах страны, куда выезжают студенты и аспиранты ФизТеха; заочная олимпиада МФТИ, участники которой скачивают задание на сайте, а затем присылают решение по обычной почте; традиционная олимпиада МФТИ, которая проводится непосредственно в институте.

ГУ-ВШЭ

Высшая школа экономики также проводит свою олимпиаду в два тура. Первый проводится в городах России, куда выезжают представители вуза, победители проходят на второй, очный, тур. Вдобавок существует дистанционная олимпиада, по итогам которой можно снова попытаться отобраться на второй тур очной. Победители олимпиады получают различные льготы при зачислении.

Олимпиады проводятся не только в вышеперечисленных, но и во многих других учебных заведениях. Чем раньше школьники определяются со своим будущим, тем больше у них шансов поступить в самый престижный вуз.

• Как поступить в престижный вуз без конкурса
  • Российские школьники выиграли международную олимпиаду
  • Льготы для «олимпийцев», в 2010 году поступающих в МГУ
  • Список олимпиад для поступления в вузы утвердят к 1 сентября