Выбираем профессию: психолог

Конкурс на психологические факультеты вузов продолжает держаться на высоком уровне уже более десятка лет, чему способствовало появление в конце 90-х годов большого количества популярной литературы по психологии.

Существует несколько вариантов мотивации выбора этой специальности. Многие считают психологию очень увлекательной и интересной. В качестве аргумента в пользу выбора выдвигают желание научится разбираться в людях, влиять на них, лучше понять самого себя.

В популярной психологической литературе психология предстает своеобразным набором секретов и приемов, научившись которым можно сделать человека успешным и счастливым. Поэтому студентов-первокурсников часто ждет разочарование, ведь курс «Общей психологии» или «Физиологии высшей нервной деятельности» довольно трудная и не особо увлекательная дисциплина.

Только к 4-5 курсу появляются дисциплины, более близкие по содержанию к популярной литературе: «Психологическое консультирование», «Семейная психология» и другие практические направления психологии. Но экзамены даже этим предметам тяжело сдать, основываясь на личном опыте.

Психология довольно серьезная наука и вы будете разочарованы, если надеетесь на легкую и увлекательную учебу, хотя во многом это зависит от конкретного вуза и преподавателей.

Желание разобраться в себе - еще одна популярная мотивация поступающих на психфак, но часто осознается студентом уже после окончания учебы: окончив вуз и разобравшись со своими личностными проблемами (не обязательно при помощи полученных знаний), человек идет работать по другой специальности. Процент молодых людей, которые закончили факультет психологии и работают после окончания вуза не по специальности выше, чем у других специальностей.

Весьма вероятно, что некоторых студентов, поступивших по такой мотивации, потом всерьез заинтересует психология как будущая профессия. Но все же, если эта мотивация выбора для вас главная – выберите другой путь: запишитесь на продолжительный тренинг по личностному росту, в группу психотерапевтической помощи или посещайте психолога индивидуально. Если есть необходимость понять самого себя тренинг будет гораздо эффективнее, чем получение высшего образования на психологическом факультете. И заодно получите возможность увидеть работу специалиста-психолога изнутри, что тоже очень важно при выборе профессии.

Также один из популярных мотивов выбора данной профессии - стремление помогать людям. Профессия психолога действительно дает возможность воплотить это стремление в жизнь. При этом важно понять, что тому, кто хочет научиться оказывать профессиональную психологическую помощь, придется много учиться и работать над собой. Ведь собственная личность является основным инструментом для психолога-консультанта или психотерапевта.

Необходимо также учесть, что полученных в вузе знаний окажется недостаточно, так как психологическое образование это только необходимая минимальная база, а чтобы стать психотерапевтом, профессионально оказывающим услуги психологической помощи, обязательно потребуется окончить дополнительные курсы и тренинги, предусматривающие довольно серьезное и продолжительное обучение, которое заканчивается процедурой обязательной сертификации. Ну, а если вы, все-таки выберете эту профессию, придется учиться и во время практики. Заметим, что это также актуально и для других специалистов оказывающих помощь: врачей, социальных работников, логопедов и т.д.

• В России появятся студенческие отряды по оказанию психологической помощи
  • Заочное обучение не для всех?
  • Полезные советы студенту
  • Зачем нам второе высшее образование?
  • Как выбрать будущую профессию?