Ощутимы ли преимущества ЕГЭ для абитуриентов?

Каждый день приближает старшеклассников к окончанию учебы и экзаменам. Теперь, после введения единого государственного экзамена (ЕГЭ), ситуация коренным образом изменилась. Какие преимущества дает ЕГЭ выпускникам? Для всех ли старт в новую жизнь пройдет успешно?

Министерство образования сделало акцент на прямой выгоде введения ЕГЭ для выпускников и их родителей. По словам Игоря Реморенко, директора департамента Минобрнауки, исследования, проведенные Высшей школой экономики, позволили определить финансовые преимущества экзамена, выступающего одновременно и выпускным, и вступительным. Сумма получилась впечатляющая: старшеклассники смогут сэкономить на подготовке к экзаменам около $100 млн. Большая часть этих денег предназначалась репетиторам, которые нередко участвовали в проведении вступительных испытаний и были в курсе содержания экзаменационных билетов в конкретном вузе, плюс часть суммы уходила на проезд и проживание в нужном районе. Теперь же, благодаря универсальности предстоящих экзаменов, затраты на репетиторов должны снизиться на 30%.

Однако, учителя, привыкшие зарабатывать на подготовке абитуриентов, не намерены так просто сдаваться. Практически в каждом учебном заведении появились курсы по усиленной, в сжатые сроки, подготовке к ЕГЭ, открылись частные школы, также свои услуги предлагают и отдельные репетиторы: кто по какой-то конкретной дисциплине, а кто и по всем сразу.

Стоимость такого обучения может очень сильно варьироваться. Но, в среднем, получается такая картина: за уроки по одному направлению в группе из 5-10 человек сроком 2,5-3 месяца выпускникам придется выложить 4-6 тысяч рублей. То есть, если при поступлении в вуз необходимо сдавать три экзамена, то получается около 15 тысяч, а если четыре – около 20. Некоторые преподаватели предлагают "уникальную авторскую методику", якобы позволяющую пройти годовой курс обучения всего за три занятия (т.е. за 12 академических часов)! Причем стоимость одного занятия (четыре часа) составит ни много, ни мало – 6 тысяч рублей. Это по одному предмету. Есть еще варианты дистанционной подготовки к экзаменам. Но подойдут они не каждому, поскольку ученику придется заниматься самому, сидя дома перед компьютером. Пакет услуг стоимостью 7-8 тысяч включает в себя доступ через Интернет к прошлогодним тестам ЕГЭ. Удобный вид подготовки, если нет возможности ездить на занятия; и время прохождения вопросов можно установить реальное, как на экзамене. Но по сведениям, поступившим от помощника руководителя Рособрнадзора Сергея Шатунова, получается, что платить за такие пакеты услуг совсем не обязательно: все демонстрационные материалы по ЕГЭ за последние несколько лет, включая и новые за 2009, можно найти в свободном (бесплатном) доступе на сайте www.ege.edu.ru.

Так или иначе, а готовиться к ЕГЭ в этом году следует серьезно. Такая форма экзамена уже не будет считаться экспериментальной, и если выпускник получит "двойку", то он останется без аттестата. По предварительным подсчетам заместителя председателя думского комитета по образованию Виктора Шудегова, за счет ЕГЭ в этом году может появиться до 200 тысяч безработных, состоящих из бывших абитуриентов.

Поэтому, несмотря на кажущуюся универсальность и простоту ЕГЭ, каждый выпускник обязан уделить должное внимание подготовке к экзаменам. Благо теперь это действительно можно осуществить без затраты дополнительных средств.

• Подготовься к ЕГЭ в экспресс-режиме!
  • Как выбрать подготовительные курсы
  • ЕГЭ 2008: един для всех