Студент и поиск работы. Как выйти победителем из этой дуэли?

Итак, вы студент ВУЗа, и всё вроде бы хорошо, учёба приносит удовольствие, но вам не хватает денежных средств для существования и перспектив работы, к сожалению, никаких. Вы оббиваете пороги всяческих организаций, пытаясь найти для себя подработку по душе, но везде Вас ждет разочарование – или зарплата маленькая, или по возрасту вы не подходите, или опыта работы на аналогичной должности у вас нет. И вот как поступить в такой ситуации? Как не сломаться, и всё-таки выкроить время для поиска работы, особенно, когда время забито занятиями в университете, а после всяческими курсами.

На самом деле главное не опускать руки, и систематизировать поиски, тогда глядишь что-то и станет получатся. Во-первых, зачем бегать в холод или жару по городу, надоедая секретарям и работникам организаций, если есть интернет про помощи которого можно не только составить первоклассное резюме, но и опубликовать его онлайн? Но тут главное условие – правильное составление вашего резюме, иначе оно превратится просто в неинформативный спам, который даже читать никто не будет. Во-вторых, часто студентов не берут на работу из-за отсутствия опыта, и ваша задача в резюме показать свой уровень уже приобретенных практических и теоретических знаний с самого выгодного ракурса, чтобы работодатель рискнул пригласить вас на собеседование, увидев ваш потенциал. А посему – пишите предельно честно и открыто, но с душой, избегая банальных фраз и оборотов.

Никого, скорее всего не заинтересует "простой студент", "молодой, коммуникабельный, работоспособный" – подобных резюме приходит масса, поэтому работодатель, прежде всего, зацепится за что-то оригинальное и необычное. В самом начале вашего резюме чётко укажите ваши данные – номер мобильного телефона, электронную почту и прочие данные, чтоб работодатель мог с вами связаться. Указывайте в резюме все свои навыки, какими обладаете – уровень владения компьютером, знание языков, водительский стаж (если такой имеется) и т.д.

Та часть резюме, где нужно писать короткую информацию о себе – самая главная, именно здесь нужно по максимуму креативно подойти к поставленной задаче. Попробуйте описать свои умения необычными словами, разбавьте сухой текст уместной и не пошлой шуткой, избегайте банальных фраз и терминов. Перед отправкой резюме попросите ваших друзей или близких оценить ваше резюме, возможно, они посоветуют вам что-то дельное. И обязательно проверяйте ошибки! Что касается опыта работы – честно пишите где работали раньше, а если опыта нет – постарайтесь убедить работодателя в вашей работоспособности, энтузиазме и профессиональной пригодности – кого-нибудь обязательно заинтересуют молодые кадры.

Отправляя резюме прикреплённым файлом на электронный адрес работодателя, сопроводите его небольшим текстом, в таком случае вероятность рассмотрения вашего резюме увеличится. К примеру – "Доброго времени суток! Ознакомьтесь, пожалуйста, с моим резюме. Заинтересовала Ваша вакансия. Энтузиазма и целеустремленности мне не занимать. Мечтаю, чтобы когда у меня в следующий раз зазвонил телефон - это были Вы, с предложением работы. Жду Вашего звонка!".

Желаем вам успеха, дорогие студенты, в поисках работы, которая будет не только приносить вам доход, но и не отвлекать вас от занятий в ВУЗе. Пусть ваши телефоны разрываются от предложений работодателей. Удачи!

• Как найти работу студенту? Пошаговая инструкция.
  • Студенческая практика: как готовиться?
  • Как начать карьеру молодому специалисту в период кризиса?
  • Что писать в резюме, когда писать в нем еще нечего
  • Работодатели озаботились МВА