Как получить образование за границей

Для того, чтобы получить высшее образование за границей, совершенно необязательно быть очень богатым человеком, или ребенком состоятельных родителей. Среди российской молодежи по вопросу получения образования за рубежом существует ряд стереотипов, несмотря на то, что эта тема достаточно широко обсуждается в СМИ и Интернете. Что же нужно знать о получении высшего образования за рубежом? Что является истиной, а что заблуждением в вопросах, связанных с обучением за границей?

Получить высшее образование можно в любой стране мира, но особой популярностью пользуются страны Европы, США и Великобритания. Престижный диплом уровня Оксфорда и Кембриджа стоит действительно недешево, но ведь и в России есть вузы, где обучение могут позволить себе только состоятельные люди. А если ориентироваться на обучение в рядовом высшем учебном заведении за рубежом, то обратите внимание на такие факты: в Германии в большинстве земель обучение в вузах бесплатно для иностранных граждан. Если введена оплата, то в среднем это 500 евро за семестр. В Чехии иностранные студенты могут обучаться бесплатно, если выбрано обучение на чешском языке. Коммерческие вузы этой страны установили плату от 1500 евро за семестр. Обучение в Австрии иностранным студентам обойдется в сумму 380 евро за семестр. Как видите, если сравнить эти цифры со стоимостью обучения в вузах РФ, разница невелика, либо ее нет вообще.

Утверждение о том, что аттестат РФ не признается за границей - неверно. Польша, Чехия, Германия принимают абитуриентов с аттестатами стран СНГ. А там, где длительность обучения в средней школе дольше, чем у нас, можно поступить на A-level (нулевой курс), либо отучиться в российском вузе один год. Такое образование будет считаться эквивалентным зарубежному школьному. Описанная система действует в Великобритании и Дании.

Перед поступлением в ВУЗ за границей необходимо сдать экзамен по иностранному языку. В англоязычных странах это TOEFL - стандартизированный тест для иностранцев на знание английского языка. В последнее время применяется интернет вариант теста TOEFL - Internet-based Test. Конечно, синхронный перевод английский при этом варианте теста TOEFL от Вас не потребуют, но устную речь и аудирование сдавать будет необходимо. В других же странах Европы для поступления в ВУЗ требуется лишь начальный уровень языка, предполагается, что будущие студенты в совершенстве освоят язык выбранной страны в процессе обучения.

Бытует мнение, что к русским студентам за границей относятся негативно. Многочисленные отзывы наших студентов говорят об обратном: атмосфера в студенческих коллективах теплая и дружеская, а преподаватели иностранных вузов отмечают трудолюбие и усидчивость наших студентов.

Обучаясь за границей, можно еще и работать. Среди иностранных студентов подработка - обычное явление. В магазины, кафе, на кафедры в вузы берут работать и иностранных студентов. Главное, чтобы работа не была в ущерб занятиям, ведь цель приезда студента за границу - это именно учеба.

Рассмотренные моменты получения высшего образования в зарубежном вузе позволяют сделать вывод о его доступности довольно широким слоям населения РФ. А факт, что обучение за рубежом – это первый шаг к построению успешной карьеры и гармоничному развитию личности вряд ли кто-либо возьмется оспаривать. Главное – сильно захотеть, и приложить максимум усилий к достижению поставленной цели.

• Учеба во Франции не дороже чем в престижных российских вузах!
  • Обучение за рубежом
  • Несколько практических советов о том, как получить образование в Оксфорде и ...
  • Учеба за рубежом в вопросах и ответах
  • Как уехать учиться за рубеж