Как начать карьеру молодому специалисту в период кризиса?

История получения образования в России уже давно подтверждает тот факт, что молодым специалистам приходится сложно во все времена, которые, в свою очередь характеризуются индивидуальными особенностями развития экономики. Кризис, свирепствующий ныне, никоим образом не усугубляет положение молодых специалистов, сводя их возможности к критическому минимуму. Напротив, открывает новые перспективы для удачного старта новой карьеры для лиц, получивших высшее образование.

Стремление к плодотворной самореализации, как правило, всегда отмечает людей целеустремленных, одаренных, обладающих непоколебимой уверенностью в себе и желанием нравится. Удача во всех ста процентах подобных случаев сопутствует образованным, активным, жизнеспособным молодым людям.

Для предварительных шагов в процессе самореализации необходимо в первую очередь сосредоточить внимание на собственной персоне и приемлемых атрибутах для успешного старта начинающейся карьеры. Правильно составленное резюме и соответствующее поведение на собеседовании – твердая гарантия успеха. Однако все мы допускаем ошибки. И не хотим повторять ошибки других людей. Поэтому для того, чтобы резюме было идеальным и максимально соответствовало требованиям вакансии, а поведение отличалось безукоризненными манерами и приятной тактикой общения – оба эти вопроса нужно изучить досконально. Всевозможные справочники, информация на форумах, тематические сайты, посвященные изучению подобных проблем, предоставляют нашему вниманию необъятные глубины интернета. Если время и возможности для получения такого рода информации ограничены, обратитесь к специалистам, которые помогут с достоинством выдержать предстоящее испытание.

По тщательно продуманному списку выбранных целевых компаний рассылается резюме. Не следует указывать в резюме завышенные зарплатные требования.

В момент кризиса многие работодатели сокращают штат высокооплачиваемых специалистов с целью замены на новых сотрудников из числа выпускников высших учебных заведений. Подобные случаи – реальный шанс молодого специалиста начать свою карьеру. Кризис, как и все преходящие явления, канет в прошлое, благосостояние организации улучшится, зарплаты стабилизируются, а вас к тому моменту уже оценят по достоинству.

В момент кризиса не поддавайтесь отчаянию, лучше употребить это время для самосовершенствования и дополнительного образования. Пока ваше резюме еще рассматривается компаниями-работодателями, не сидите, сложа руки.

Если в вашем резюме не хватает серьезных плюсов - научитесь работать в различных приложениях MS.Office. Навыки работы с Excel, PowerPoint на уровне продвинутого пользователя – существенно важные показатели вашей компетенции.

Дополнительные курсы английского, немецкого и французского языка – не менее значимые факторы для успешного старта карьеры любого молодого специалиста.

Вот вам и вывод о том, что начать карьеру в наши дни возможно, опираясь лишь на собственную целеустремленность, желание и интуицию. Главное, - начать и не останавливаться на достигнутом положении, развиваться и совершенствоваться далее, не взирая ни на какие душевные и физические трудности.

• Самые востребованные профессии на момент кризиса 2009 года
  • Что писать в резюме, когда писать в нем еще нечего
  • Как построить карьеру молодому специалисту
  • Студент и поиск работы. Как выйти победителем из этой дуэли?
  • Студенческая практика: как готовиться?