Рекомендации к поступлению в ВУЗы в условиях кризиса

Экономический кризис диктует свои условия и в сфере образования. Прочно устоявшаяся система платного и бесплатного образования, система льгот и образовательных кредитов, а также наличие бюджетных мест для малообеспеченных слоев населения будет изменена правительством и уже в ближайшие сроки.

Что бы подготовить Вас к этому, хочется дать некоторые рекомендации, воспользовавшись которыми возможно Вы облегчите себе поступление в высшее учебное заведение, а может даже, успешно сможете получить бесплатное образование:

1. Подойдите более тщательно к выбору будущей специальности. Ведь в связи экономическим кризисом специальности с гуманитарным уклоном будут пользоваться меньшим спросом среди работодателей, и как следствие количество бюджетных мест на юридических, и экономических факультетах будет уменьшено. Основной спрос сейчас наблюдается на выпускников технических высших учебных заведений, которых не хватает на трудовом рынке. При этом даже диплом с отличием юриста или экономиста дает очень мало шансов на трудоустройство.

Также правительство предлагает сделать двадцати пяти процентную скидку на оплату обучения по тем востребованным специальностям, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди работодателей. Это связано с желанием, спрогнозированного насыщения экономики страны, на выходе из кризиса необходимыми специалистами.

2. Постарайтесь пройти на бюджетное обучение, тем более, что в этом году поступать в высшие учебные заведения будет гораздо легче. В связи с тем, что выпускников средних школ в этом году на 100 000 меньше, а количество мест в высших учебных заведениях на порядок больше, пройти на свободные бесплатные, а тем более, платные места, будет абсолютно реально. Не пожалейте денег на репетитора и возможность бюджетного обучения в Ваших руках даже если Вы твердый троечник.

3. В этом году появилась реальная зависимость между отличной или хорошей учебой и возможностью перейти на бесплатное обучение. Рекомендуем Вам постараться как следует, ведь в условиях кризиса денежные средства, которые Вы сэкономите на плате за обучение совсем не лишние в бюджете Вашей семьи.

4. Бесплатное поступление в магистратуру теперь также возможно, как и на бакалавра или специалиста, так как планируется увеличение числа студентов в два раза. И если раньше бесплатно получать степень магистра могли только отличники учебы, то сейчас это доступно каждому желающему. Однако не забывайте, что, как правило, работодателю совсем не важно имеете Вы диплом бакалавра или магистра. Подобный диплом необходим только при действительно элитном и высокооплачиваемом трудоустройстве.

5. Широко обсуждаемый сейчас переход на 12-летнее образование может к следующему году оказаться реальностью. Возможно Вашему ребенку, если он не выпускается в этом году, придется учиться еще один год.

Постарайтесь как следует перед поступлением, помните, что уделив подготовке чуть больше времени и усердия, вы увеличите свой шанс превратиться из абитуриента в первокурсника, а значит сможете успешно учиться и получать выбранную специальность в течении последующих пяти-шести лет. А быть студентом это очень приятно!

• Платное образование - реальность и нововведения
  • Количество очных бюджетных мест в вузах в 2009 году увеличится
  • Как перевестись на бюджетное отделение
  • Как повлиял кризис на высшее образование?
  • Фурсенко пообещал не сокращать в вузах бюджетные места