Как перевестись на бюджетное отделение

Гранит науки — дорогое лакомство, особенно если речь идёт о престижных специальностях. Но некоторые студенты устраиваются на платное обучение в надежде, что после первого курса смогут перевестись на бюджетное отделение и продолжить учёбу бесплатно. Насколько реально осуществить подобный замысел? Скажем прямо: это очень и очень непросто.

Многое зависит от конкретного ВУЗа, от его известности, от принятых в нём правил. В общем случае вы можете прийти в деканат и написать заявление на имя ректора, с просьбой о переводе на бюджетное отделение. Если вы учитесь на отлично, если имеются свободные бюджетные места, то... Увы, это ещё ничего не гарантирует!

Вполне вероятно, что вам придётся конкурировать с другими желающими за право перевестись на бюджетное место. А то и вовсе — повторно сдавать все экзамены наравне с поступающими в ВУЗ. Не следует также забывать и о возможной "цене вопроса", которая в престижных ВУЗах может доходить до трёх тысяч долларов.

Таким образом, перевод на бесплатное обучение в реальности оказывается делом сложным, почти безнадёжным. Но шансы всё же имеются. Особенно после первого курса, когда отсеивается очень много нерадивых студентов и освобождается целая куча бюджетных мест.

Также есть неплохие шансы проучиться бесплатно самый последний курс из пяти. Как правило, никто не чинит в этом случае особых препон... Однако следует задуматься: почему? Объясняется такое "счастье" очень просто.

Согласно законодательству Российской Федерации, человек имеет право на бесплатное получение одного высшего образования. Закончив все пять курсов платного отделения, вы сохраняете за собой это право, и можете получить второе высшее образование бесплатно! Если же вы — пусть даже на самом последнем курсе — реализуете своё право на бесплатную учёбу, то второе высшее образование можно будет получить уже только за деньги. Что очень даже выгодно ВУЗам.

А вот для студента, уже оплатившего четыре курса, выгода от бесплатного пятого курса весьма сомнительна. Этот вариант хорош только в том случае, если у вас стало совсем туго со средствами, и вы не планируете получать второе высшее образование в обозримом будущем.

Поэтому если кто-то раз за разом пробовал перевестись на бюджетное отделение, и вот после четвёртого курса у него это наконец получилось... Увы, вовсе не обязательно он везунчик, добившийся своего. Это может означать всего лишь то, что современная образовательная система, подобно кошке, играющей с мышкой, на время "отпустила" студента, чтобы затем вернее закогтить.

Конечно, не всё так мрачно, как может показаться! Теоретически может быть и так, что вы просто напишете заявление после первого курса — и вас тут же переведут на бесплатное обучение. Без повторной сдачи экзаменов и без затраты денежных средств. Чудеса всё же случаются иногда...

Однако готовиться лучше к самому неприятному варианту. Реализовать право на бесплатное обучение может оказаться очень нелегко. И лучше всего заранее выяснить в деканате все подробности, касающиеся переводов на бюджетные места в данном конкретном ВУЗе.

У многих сразу опускаются руки, когда они узнают, сколько сложностей им предстоит. И главное здесь — не сдаваться заранее. Так или иначе, попробовать никогда не мешает! Тем более что для некоторых студентов это является единственной возможностью закончить обучение и получить диплом.

• Количество очных бюджетных мест в вузах в 2009 году увеличится
  • Депутаты выступают за бесплатное второе высшее образование
  • Рекомендации к поступлению в ВУЗы в условиях кризиса
  • Контрактникам светит бюджетная перспектива!
  • Кредиты на обучение: ситуация и перспективы