Какие профессии сегодня в цене?

Еще в детском саду малыши придумывают себе будущую профессию. Девочки мечтают пойти в актрисы или учительницы, а мальчики - в летчики или военные. Но с возрастом меняются взгляды на жизнь, и школьники выбирают себе уже не тот профессиональный путь, который они рисовали себе на детских рисунках. Кто-то ищет, где повыше зарплата, другие идут в соответствии со своим талантом и способностями, и лишь некоторые воплощают детскую мечту в жизнь.

В современном мире самым главным критерием выбора будущей профессии стали престиж и в перспективе - кожаное кресло за могучей дверью с вывеской «Директор». Молодежь стремится получить специальность, которая позволит жить интересно и безбедно. Поэтому с каждым годом все больше абитуриентов поступают в высшие учебные заведения, не обращая внимания на техникумы и профучилища.

Среди специалистов с высшим образованием в 2008 году наиболее востребованными в Новосибирске стали инженеры-строители, архитекторы, инженеры на производстве, IT-специалисты, программисты, менеджеры по логистике, бухгалтеры, специалисты по маркетингу и рекламе. По-прежнему в цене офис-менеджеры и администраторы. Высок спрос на менеджеров по продажам и торговых представителей.

Заработная плата таких специалистов зависит от сферы деятельности и опыта работы, но в среднем она колеблется от 15 до 40 тысяч рублей. Очень вырос в последние два года спрос на менеджеров по персоналу. При этом увеличился и их доход. Сегодня они получают от 15 до 30 тысяч рублей, а на руководящих должностях - до 60 - 70 тысяч рублей.

В то время как спрос на среднее техническое образование катастрофически падает, рынок вакансий ощутил нехватку рабочих на производстве, водителей, грузчиков, кладовщиков, продавцов, кассиров, официантов, барменов. С высокими темпами строительства в нашем городе пришел и кадровый голод в строительной сфере, где постоянно требуются квалифицированные каменщики, маляры, слесари, сварщики и штукатуры. Наиболее высокие зарплаты в этой сфере получают работники складов: кладовщики - 15 - 25 тысяч рублей, грузчики - 10 - 15, квалифицированные специалисты на стройке - 20 - 25 тысяч рублей.

- Ежегодно на рынок труда приходят новые специалисты-выпускники, приток соискателей после массового окончания вузов ощущается компаниями и кадровыми агентствами, - говорит Валерий ЮКЕЧЕВ, директор издательского дома «Работа для Вас - Новосибирск». - Однако в нынешней ситуации нехватки специалистов во многих сферах переизбытка выпускников нет. Можно отметить, что чуть сложнее найти работу выпускникам экономических специальностей. Подходящих для них вакансий на рынке труда много, однако и специалистов в этой сфере также немало, поэтому выпускникам приходится конкурировать с более опытными коллегами. Экономистам со стажем найти место работы проще. Также по-прежнему велико количество выпускников-юристов на рынке труда. Юристы сегодня востребованы, но в большинстве случаев нужны специалисты с опытом работы.

Кстати, очень большой конкурс в этом году был в Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики на специальность «Финансы и кредит». Там на одно место стремились попасть 25,5 человека. Чуть проще было поступить в Сибирскую государственную геодезическую академию и Новосибирский государственный архитекурно-строительный университет на специальность «Экономика и управление на предприятии».

- Большой конкурс этим летом был на психологическую специальность, - сообщили нам в отделе высшего и дополнительного профессионального образования департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области. - Только в Новосибирский государственный медицинский университет на специальность «Клиническая психология» пришли 51 человек на место.

Что же делать тем, кто не прошел по конкурсу? Ведь далеко не каждому дано быть юристом или экономистом, архитектором или психологом. Сегодня эксперты говорят о том, что после неудачной попытки поступления в вуз не стоит опускать руки. Ситуация на рынке труда такова, что шансы найти свое место в жизни очень высоки. Достаточно взвесить все за и против и не гнаться за модной специальностью, а выбрать свой индивидуальный профессиональный путь.

Комсомольская правда, Елена Громова

• Какие профессии наиболее востребованы?
  • На рынке труда — кадровый голод
  • В дефиците - программисты, кассиры и страховщики
  • Анализ востребованности специалистов
  • Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ
  • #1

Группа: Посетители

Добавил lala 13 октября 2008

Финансы и кредит - только звучит красиво. Скукотища на самом деле.