Список олимпиад для поступления в вузы утвердят к 1 сентября

Минобрнауки РФ до 1 сентября должно утвердить список школьных олимпиад, по результатам которых абитуриенты могут получить льготы при поступлении в вузы и техникумы, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко, передает РИА Новости.

По его словам, ежегодно в вузы России по результатам олимпиад могут поступить до 10% абитуриентов. "Надо обеспечить очень высокий качественный уровень олимпиад и предоставить возможность участвовать в них всем школьникам России", - заявил в свою очередь замминистра образования и науки Исаак Калина.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, возглавивший совет олимпиад, сообщил, что на рассмотрение совета была подана 231 заявка на проведение олимпиад, отобрано было 106 заявок.

По решению совета, олимпиады будут проводиться по общеобразовательным предметам, в том числе математике, информатике, химии, русскому языку, истории, иностранным языкам, или по целым комплексам предметов - в частности, по естественным наукам, технике и технологии, гуманитарным и социальным наукам, экономике и управлению, здравоохранению, культуре и искусству.

Олимпиады будут проводиться ежегодно - с 1 сентября по 15 мая - в один или несколько этапов, в том числе в заочной форме. Заключительный этап проводится обязательно в очной форме.

По материалам GZT.ru

• Олимпиады - альтернатива ЕГЭ?
  • МГУ им.Ломоносова в этом году планирует принять 6 тыс. студентов
  • Льготы для «олимпийцев», в 2010 году поступающих в МГУ
  • Расширение перечня всероссийских олимпиад школьников
  • Поступаем весной: вузовские олимпиады