В российских вузах выделены бюджетные места для студентов-мусульман

Бюджетные места для мусульман, которые хотят получить высшее светское образование с углубленным изучением арабского языка и исламоведения, предоставит в этом учебном году ряд крупных вузов России в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию.

Для того, чтобы мусульманину стать студентом таких факультетов, необходимо получить рекомендацию от Духовного управления мусульман (ДУМ) своего региона.

Рекомендательные списки, составленные ДУМ, направляются по определенным вузам, которые занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов-мусульман, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию сайта Ислам.ru.

Десять бюджетных мест для последователей ислама уже выделили такие вузы, как Башкирский государственный педагогический университет (юриспруденция), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) (культурология), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) (политология), Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ) (теология), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) (искусствоведение и гуманитарные науки), Северо-Кавказский государственный университет (социология), Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (мировая экономика).

По материалам ucheba.ru

• Рейтинг ВУЗов России
  • Перечень российских университетов у которых сохранится статус университета
  • Высшее образование подорожало