Университетов в России может стать в десять раз меньше

Статус университета, который сегодня носят 500 российских вузов, со временем может остаться максимум у полусотни, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Университет - это высокое звание. И я думаю, что в стране должно быть не полтысячи университетов, а 20-30, максимум 50", - сказал он в Доме приемов правительства РФ. По словам министра, Рособрнадзор в рамках модернизации высшей школы осенью разработает новые критерии присвоения высшему учебному заведению статуса университета.

"У нас был опыт Советского Союза, тогда университетов было считанное количество. Зато каждый знал, что университет - это высший класс и за ним стоят научные школы, стоят выдающиеся преподаватели, профессора и очень хорошее качество подготовки студентов", - отметил Фурсенко.

По материалам GZT.ru

• В пятницу в Доме приемов администрации РФ Фурсенко сообщил, что статус унив ...
  • Фурсенко: В России должно остаться 50 университетов
  • 80% университетов переделают в ПТУ