В России не хватает квалифицированных строителей

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил на встрече с руководителями образовательных учреждений Ульяновской области о том, что в России не хватает квалифицированных строителей.

По словам Фурсенко, с нехваткой профессиональных строителей пришлось столкнуться в Сочи — их «собирали со всего мира». «Для того, чтобы восстановить разрушенные объекты в Южной Осетии, пришлось вытаскивать людей из Сочи и переправлять их», — добавил он.

«У нас огромный дефицит квалифицированных строителей, — подчеркнул Фурсенко. — Сегодня на стройке бизнес зарабатывает неплохие деньги, и необходимо нацелить бизнес-сообщество также на вложение денег в подготовку квалифицированных кадров для отрасли».

По мнению главы Минобрнауки, «на легальных или нелегальных мигрантах строительный бизнес долго не продержится». «Если речь идет именно о квалифицированной работе, необходимо вкладываться, готовить людей, с которых потом можно спросить», — подчеркнул он.

По материалам Росбалт.Ру

• А.Фурсенко: выпускников вузов обманывают
  • Фурсенко: В России должно остаться 50 университетов
  • Фурсенко хочет сократить бюджетные места в ВУЗах